Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Если костел хочет быть евангелийным, он должен быть медийным - Кондрусевич

24.08.2012 общество
Если костел хочет быть евангелийным, он должен быть медийным. Такое мнение высказал митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, открывая сегодня в Гродно Первый конгресс католических СМИ в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит подчеркнул возросшее влияние массмедиа на все сферы жизни. Костел также активно входит в медийное пространство, ведь СМИ являются современным, полезным инструментом евангелизации. В то же время, используя для коммуникации потенциал массмедиа, необходимо понимать риск, который несут они людям, использовать их возможности разумно и ответственно, сказал Тадеуш Кондрусевич.

По его мнению, возможности СМИ, Интернета несут немало угроз, связанных с их неэтичным использованием. В результате противоречащего моральным нормам использования медиа в жизни все больше проявляется эгоцентризм, происходят изменения в формировании отношений между людьми и в обществе, переоценивается значение нравственности, этика и политика становятся зрелищем. Такие тенденции, считает глава крупнейшей епархии Римско-католической церкви в Беларуси, ведут к угрозе появления эфемерной, недолго живущей культуры, к безответственности и притворству, к обществу, неспособному сохранить память и строить будущее. Поэтому костел должен активнее присутствовать в новых реалиях современности, которыми являются массмедиа, нести в них христианское слово, его ценности.

На эту тему в начале форума высказался его участник, знаменитый польский кинорежиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси. Сегодня необходимо чувствовать присутствие верующих во всей общественной жизни, а не только в "закрытом" кругу, считает он. Помимо специализированных христианских СМИ, которые создаются верующими для верующих, христианские моральные ценности должны чувствоваться и с экранов светского телевидения, быть в текстах журналистов различных СМИ. "К сожалению, мы все чаще живем в кружеве таблоидов, а для массмедиа становится главным погоня за сенсацией, - сказал Кшиштоф Занусси. - Я бы не хотел, чтобы сами авторы, журналисты считали информацию товаром, а не способом правдивого информирования".

Тема погони за сенсацией поднималась на открытии форума неоднократно. Как отметил Тадеуш Кондрусевич, журналисты, особенно если они верующие люди, должны давать и духовную пищу, поднимать моральные вопросы, ведь в конечном итоге массмедиа несет огромную ответственность за моральное состояние общества и каждого человека в нем.

В первом форуме католических СМИ принимают участие около ста человек, в том числе из Германии, Латвии, Польши, Украины, России и Швейцарии. В течение трех дней участники конгресса попытаются провести анализ современного медиапространства, обсудят достижения и проблемы современных белорусских СМИ, новые форматы развития католических СМИ и этические аспекты их деятельности, выработают планы на будущее.

Планируется проведение мастер-классов, конференций, дискуссий и круглых столов. Во время форума организована выставка, посвященная жизни и деятельности св. Максимилиана Кольбе, в том числе издательской. Онлайн-трансляция форума ведется на официальном сайте Римско-католической церкви в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]