Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка Марии Боне в Минске откроет посетителям мир пикториальной фотографии

25.08.2012 культура
Выставка Марии Боне в Минске откроет посетителям мир пикториальной фотографии Персональная фотовыставка Марии Боне "Дом", которая начнет работать 31 августа в Минске в Доме-музее І съезда РСДРП (филиал Национального исторического музея Беларуси), откроет посетителям мир пикториальной фотографии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы.

На выставке можно будет увидеть работы, выполненные в ручных авторских фотографических техниках гуммиарабик и оловянный процесс. Они обе применяются в пикториальной фотографии и относятся к редким и трудоемким.

Мария Боне родилась в Минске в 1986 году, в 2009 году окончила Белорусскую государственную академию искусств. Мария - призер конкурса "Минские фотографии", участник нескольких коллективных проектов, работает в технике оловянного пресса и классический желатинно-серебряной фотографии. Фотографии автора хранятся в Музее современного изобразительного искусства в Минске и в частных коллекциях. Основные коллективные выставочные проекты художницы - "Минские фотографии" (Минск, 2009), "Продолжение" (Минск, 2010), "Фотомания" (Россия, Калининград; 2010).

Пикториальная фотография (от англ. "живописный, картинный") - одно из направлений художественной фотографии. Для нее свойственно отношение к фотографии как к искусству, близкому живописи. Пикториалисты через игру светотени благодаря сложным методам печати превращают фотокарточку если не в картину, то в рисунок или гравюру.

Пикториальное направление в художественной фотографии зародилось во второй половине ХIХ века. В Беларуси оно связано с именами Льва Дашкевича и Яна Булгака, творивших в первой половине ХХ века. С конца ХХ века и до настоящего времени популярность пикториальной фотографии растет.

Современную пикториальную фотографию отличает не только сложность технического исполнения и разнообразие эстетических концепций, но и усовершенствование известных, а также поиск новых средств и методов создания изображений, жанровое разнообразие и более требовательное отношение к содержанию произведения.

Выставка продолжит работать до 30 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]