Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь партий направили представителей в ЦИК Беларуси с правом совещательного голоса

26.08.2012 политика
Семь партий направили представителей в ЦИК Беларуси с правом совещательного голоса Семь политических партий направили своих представителей в состав Центризбиркома с правом совещательного голоса при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва. Такие сведения размещены на сайте Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Центризбирком поступили документы от Белорусской партии левых "Справедливый мир", Либерально-демократической партии, Коммунистической партии Беларуси, Партии "Белорусский народный фронт", Объединенной гражданской партии, Республиканской партии труда и справедливости, Белорусской социал-демократической партии ("Грамада").

Согласно избирательному законодательству направлять в Центризбирком своих представителей с правом совещательного голоса - прерогатива партий, которые участвовали в выдвижении кандидатов в депутаты.

Члены ЦИК с правом совещательного голоса могут высказывать во время заседаний свое мнение, вносить предложения. Однако они не принимают участия в голосовании.

Институт члена ЦИК с правом совещательного голоса нужен для того, чтобы партии могли контролировать соблюдение своих интересов во время проведения избирательных кампаний. По мнению экспертов, участие в работе Центризбиркома представителей партий положительно влияет на политическую обстановку, которая складывается в обществе вокруг процесса выборов, оживляет избирательную кампанию.

На место в Палате представителей Национального собрания пятого созыва претендуют члены восьми партий, более 200 обладателей партийных билетов. Это в четыре раза больше по сравнению с парламентскими выборами 2008 года, когда партийцев среди кандидатов в депутаты было 50.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]