Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси

26.08.2012 общество
Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

В связи с прохождением фронтальных разделов с западной Европы метеорологи прогнозируют сильные дожди: в ночь на 27 августа - на большей части территории, а днем - по востоку страны.

В МЧС в свою очередь напоминают о необходимости закрывать в грозу окна, не пользоваться электроприборами, на улице не искать защиты под деревьями или линиями электропередачи. Автомобилистам не следует заправлять машину во время грозы.

Тем, кого ливень застал в авто, специалисты рекомендуют не пытаться преодолеть подтопленные участки. В таком случае необходимо медленно перестроиться в крайний правый ряд или на обочину и остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Пережидая ненастье в салоне, нужно включить аварийные огни.

Как рассказали в МЧС, опасность в себе может нести даже ливень. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движения транспорта.

Кроме того, стихия может повредить опоры линий электропередачи и вывести из строя электроподстанции.

Крайне опасно при сильном ливне спускаться в подвалы и заглубленные помещения. Они могут быть в считанные минуты затоплены нахлынувшей водой. Опасно спускаться в подземные переходы. Не стоит пытаться укрыться вблизи оврагов - такая погода часто приводит к оползням.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]