Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олигарх Шакутин трудоустроил бывшего помощника Лукашенко

27.08.2012 политика
Олигарх Шакутин трудоустроил бывшего помощника Лукашенко

Председатель совета директоров холдинга «Амкодор» Александр Шакутин представил Сергея Ткачева трудовому коллективу предприятия.

Всего около недели потратил недавно один из самых влиятельных чиновников, чтобы найти работу в бизнесе.

Сергей Ткачев, последние одиннадцать лет консультировавший Александра Лукашенко по экономическим вопросам и во многом направлявший и корректировавший экономический курс государства, теперь свои теоретические познания будет воплощать в реальном секторе, пишет «Ежедневник».

Бывший помощник стал первым заместителем генерального директора холдинга «Амкодор». Соответствующая информация также появилась на официальном сайте крупнейшего в СНГ производителя дорожно-строительной и коммунальной техники.

С одной стороны, появление Ткачева на «Амкодоре» – неожиданность. Разные варианты развития карьеры прочили бывшему чиновнику администрации. Не исключалась работа в правительстве в качестве вице-премьера и даже премьерская должность.

С другой стороны, судя по всему, для Ткачева «Амкодор» станет переходным этапом. Наши эксперты уверены, что опыт чиновника еще будет востребован на государственной службе.

Пока же этот опыт и круг знакомств, которыми за последние десять лет оброс Ткачев, надо полагать, оказались востребованы Александром Шакутиным.

Председатель совета директоров и акционер «Амкодора» Александр Шакутин на сегодняшний день объективно один из двух (второй – это Юрий Чиж) самых влиятельных олигархов Беларуси. Его бизнесы динамично развиваются в последние годы, в том числе за счет приватизации государственной собственности и доступа в наиболее доходные сегменты белорусской экономики.

В частности, в прошлом году «Амкодор» стал собственником трех государственных заводов – минского «Белвара», дзержинского «Агромаша» и логойского «Эпоса». Также Шакутин один из около десятка белорусских бизнесменов, для которых открыт доступ на нефтяной рынок. В частности, он может иметь, со слов участников рынка, отношение к компании «Интерсервис», в текущем году ставшей собственником Новополоцкого завода БВК и «Вёски-Эмульбит”.

Отметим, что у Александра Шакутина нет никаких комплексов при найме на работу бывших чиновников и госуправленцев. В течение некоторого времени бизнесмен выступал работодателем бывшего главы концерна «Беллегпром» Эдуарда Нарышкина. Последний возглавлял компанию «Спамаш», управляющую несколькими активами Шакутина. И сегодня трудится в структуре «Амкодора» (как директор завода «Дормаш») и бывший руководитель МАЗа Николай Костень

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]