Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немногим более 40 жалоб на отказ в регистрации кандидатом в депутаты поступило в ЦИК - Лозовик

27.08.2012 политика
Немногим более 40 жалоб на отказ в регистрации кандидатом в депутаты поступило в ЦИК - Лозовик В Центральную комиссию Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов поступило немногим более 40 жалоб на отказ в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей, каждая из которых будет детально рассмотрена ЦИК. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

"Речь идет о судьбе кандидатов, поэтому будем внимательно, детально рассматривать каждый случай, взвешивать все за и против с тем, чтобы решение было юридически выверенным и регламентированным", - сказал секретарь ЦИК.

Часть жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты ЦИК рассмотрит 28 августа на заседании. "Сложно сказать, насколько оперативно удастся проверить все остальные. Работы предстоит много. Вызывая в Минск членов комиссии, которые работают в регионах, мы предупреждали, чтобы брали командировку на несколько дней", - отметил Николай Лозовик.

Как сообщалось ранее, в Беларуси зарегистрировано 363 кандидата в депутаты Палаты представителей. Документы на выдвижение подали 494 соискателя, 122 из них было отказано в регистрации, девять человек снялись с избирательной кампании добровольно.

Одна из основных причин отказов связана с недостоверностью подписей, собранных инициативной группой для выдвижения претендента на место в парламенте кандидатом в депутаты. Кроме того, достаточно большое количество отказов связано с недостоверностью представленных деклараций о доходах и имуществе.

По итогам регистрации кандидатов в стране появились четыре округа, где выборы могут пройти на безальтернативной основе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]