Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий номинирован на премию Европарламента

27.08.2012 политика
Алесь Беляцкий номинирован на премию Европарламента

Белорусский политзаключенный может получить ежегодную премию Сахарова.

В Европейском парламенте начался сбор подписей для выдвижения правозащитника Алеся Беляцкого на получение премии Сахарова. С такой инициативой выступил польский европарламентарий от Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский, сообщает издание EurActiv (перевод - charter97.org).

В письмах своим коллегам он подчеркнул вклад белорусского правозащитника в укрепление мира и демократии.

«Европейский парламент, который уже заявил о своей поддержке Алеся Беляцкого в постановлении от 15 сентября 2011 года, может показать универсальное значение упорной борьбы за свободу в странах, где правят диктаторы, наградив правозащитника премией Сахарова», - написал он в своем письме.

Белорусский политзаключенный является пока единственным кандидатом на получение премии. Для своего выдвижения он должен заручиться поддержкой не менее 40 европарламентариев до 12 сентября.

Руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий был осужден на 4,5 года тюрьмы в ноябре прошлого года. Его признали виновным в «неуплате налогов». Правозащитник своей вины не признал и заявил, что все деньги, полученные на его счета, шли на правозащитную деятельность.

Премия Сахарова, названная в честь советского ученого и диссидента Андрея Сахарова, была учреждена в 1988 году Европейским парламентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]