Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сикорский: Евросоюз будет заботиться о 10 миллионах европейцев из Беларуси

27.08.2012 политика
Сикорский: Евросоюз будет заботиться о 10 миллионах европейцев из Беларуси

"Диалог о модернизации" должен быть адресован как белорусскому обществу, так и властям.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, выступая 27 августа в Таллинне перед участниками семинара по вопросам парламентаризма и демократизации для представителей белорусского гражданского общества, передает БелаПАН.

По словам главы польской дипломатии, Евросоюз будет "заботиться о десяти миллионах европейцев, которые живут в Беларуси". Вместе с тем Сикорский выразил надежду на то, что само белорусское гражданское общество сможет сделать больше для внедрения идей Восточного партнерства и "Европейского диалога о модернизации с Беларусью" в сознание жителей страны. 

Сикорски отметил важную роль Форума гражданского общества программы ЕС "Восточное партнерство" для развития контактов между демократической Европой и восточными соседями Евросоюза. 

По словам Сикорского, уже зарегистрирован созданный под эгидой ЕС Фонд поддержки демократии (European Endowment for Democracy), который может стать, в частности, инструментом оперативной поддержки белорусских организаций третьего сектора. Он будет финансироваться совместно странами ЕС и Еврокомиссией. 

Польша, отметил министр, уже сделала первый взнос в 5 миллионов евро. А поскольку Брюссель намерен финансировать фонд на равных со странами-членами, то 10 миллионов евро в распоряжении фонда уже есть. 

Также, по словам польского министра, вскоре в Польше откроется вуз, в котором смогут получить дипломатическое образование и представители стран Восточного партнерства

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]