Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как правильно выбрать ранец для первоклассника

27.08.2012 общество
Как правильно выбрать ранец для первоклассника Пустой ранец первоклассника не должен весить больше 700 грамм. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

"Выбирая портфель, родителям необходимо обращать внимание не только на его внешний вид, но и на то, соответствует ли он гигиеническим нормам", - сказала Алла Малахова.

Пустой ранец первоклассника не должен весить более 700 грамм, а со школьными принадлежностями - не более 1,5 кг. Он должен иметь широкие лямки, прошитые уплотнителем, чтобы они не резали плечи и ребенок не испытывал боль и дискомфорт при ношении портфеля.

Спинка рюкзака для первоклассника должна быть жесткой и плотной, иметь ортопедическую форму, которая поспособствует формированию правильной осанки ребенка. Сумка должна хорошо держать форму и не деформироваться при укладывании школьных принадлежностей, а материал, из которого она пошита, должен быть прочным и легко подвергаться влажной уборке.

"Не стоит покупать ребенку портфель с огромным количеством отделений. Достаточно, чтобы в ранце их было два - для учебников и тетрадей. Ведь чем больше карманов, тем больше ненужных вещей ребенок носит с собой в школу", - сказала Алла Малахова.

Она отметила, что при покупке портфеля взрослым надо обязательно обращать внимание на маркировку, где будет указано, для учеников каких классов он предназначен. "Кроме того, нужно обращать внимание и на то, ученический ли портфель вы держите в руках. Ведь разница между ученическим и обычным огромна", - подчеркнула специалист.

Для каждого возраста существуют свои гигиенические нормативы веса школьной сумки с ежедневным учебным комплектом. Вес ранца для учеников 1-2 классов - 1,5 кг, 3-4 классов - 2,5 кг, 5-6 классов - 3 кг, 7-8 классов - 3,5 кг, 9-11 классов - до 4 кг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]