Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы: власти необъективны и недемократичны?

27.08.2012 политика
Выборы: власти необъективны и недемократичны?

Этап регистрации кандидатов показал, что выборы в Беларуси проходят по прежнему сценарию, не соответствующему демократическим стандартам: активность оппозиционных претендентов минимизируется, провластные кандидаты отказываются от участия в дебатах. Власти придираются к малейшим ошибкам, считают оппозиционные политики.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик 27 августа заявил журналистам, что в Центризбирком Беларуси поступило почти 50 жалоб на решения окружных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей. Он также сообщил, что рассмотрение жалоб начнется 28 августа и на это потребуется не менее трех дней.
В свою очередь, политики оппозиционных партий заявляют, что власти далеки от демократии. Сопредседатель кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко, выступая 27 августа на пресс-конференции в Минске, отметил, что наиболее распространенным предлогом отказа в регистрации были ошибки при сборе подписей, пишут naviny.by.
"Часто у претендентов просто не хватает времени, чтобы разобраться, почему те или иные подписи окружная комиссия признала недействительными. Мы с Сергеем Калякиным, как члены Центризбиркома с правом совещательного голоса от Объединенной гражданской партии и Белорусской партии левых "Справедливый мир", попробуем помочь кандидатам, которые хотят отстоять свое имя", — сказал политик. 
"Нельзя исключать, что при заполнении деклараций недостатков не было. Но мы не можем назвать случаев, чтобы власти пошли навстречу кандидату для исправления ошибок", — сказал он. 
Политик отметил, что представители оппозиции зарегистрированы кандидатами в депутаты в 78 из 110 избирательных округов. При этом кандидаты, поддерживающие власть, отметил он, баллотируются по каждому избирательному округу. 
Представитель кампании "За справедливые выборы" Валерий Ухналев считает, что власти уже на этапе регистрации кандидатов в депутаты пытаются минимизировать активность оппозиционных претендентов. "Например, это проявляется в том, что провластные кандидаты отказываются от участия в дебатах", — сказал он. 
"Власти хотят, чтобы выборы прошли тихо и незаметно, — считает Ухналев. — В каждом регионе этого добиваются по-своему, единого плана в этом отношении у властей нет. В одних регионах власти действуют мягко, в других топорно. В общем создается впечатление, что сегодняшние власти уже просто не способны провести честные демократические выборы". 
Прошедшие этапы избирательной кампании показывают, отметил Ухналев, что прозрачного подсчета голосов на выборах не будет. "Поэтому задача нашей кампании — убедить, проинформировать избирателей, что выборов в Беларуси нет", — сказал он.
Координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Валентин Стефанович также заявил, что в Беларуси процедура проверки подписей, собранных за выдвижение кандидатом в депутаты, остается закрытой и непубличной.
"Это носит системный характер, на всех выборах наблюдается одна и та же картина, — отметил он. — И в связи с тем, что у наблюдателей нет возможности присутствовать при проверке подписей, мы не можем говорить о том, насколько процедуры проверки подписей были объективны и соответствовали Избирательному кодексу". 
При этом Стефанович подчеркнул, что в ходе нынешней избирательной кампании просматривается тенденция, когда "не подписи признавались недействительными, а говорилось, что дата в подписном листе проставлена другой рукой, поэтому они недействительны". 
Стефанович отметил, что отказано в регистрации кандидатом в депутаты 122 претендентам (24,6% от общего числа выдвинутых). Отказано 19,5% претендентов, выдвинутых оппозиционными партиями — Партией БНФ, ОГП, БСДП (Грамада) и Белорусской партией левых "Справедливый мир". Больше всего было отказов претендентам, которые выдвигались путем сбора подписей, — 56%. 
"Абсолютно проходными оказались те, кто выдвигался сразу от двух субъектов (от граждан путем сбора подписей и от трудовых коллективов), — они 100% зарегистрированы. Как правило, именно таким путем идут те кандидаты, которых поддерживает власть", — сказал Стефанович.

Всего на выборах было выдвинуто 494 кандидата в депутаты, зарегистрировано — 363, отказано в регистрации — 122, еще девять отозвали свои заявления о согласии баллотироваться. 

Предвыборные выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва прозвучат на радио и по телевидению 27 августа. Выступления назначены на периоды с наибольшим количеством зрителей и слушателей: по телевидению - с 19.00 до 20.00, по радио - с 18.00 до 19.00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]