Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК и Украина будут вести торговый диалог

ЕЭК и Украина будут вести торговый диалог Евразийская экономическая комиссия и правительство Украины будут сотрудничать по вопросам торговли. Соответствующий меморандум парафировали сегодня министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В рамках меморандума создается координационная группа "Диалога по торговым вопросам" под руководством министров, курирующих торговлю. "Мы рады, что впервые подобный регулярный и системный диалог ЕЭК устанавливает именно с Украиной, ключевым торговым и экономическим партнером стран Таможенного союза, - отметил Андрей Слепнев. - Мы уверены, что регулярные встречи министров по торговле будут способствовать развитию сотрудничества, помогут снять существующие торговые барьеры и предотвратить появление новых".

Стороны намерены сотрудничать для повышения транспарентности и предсказуемости существующих административных и регулятивных систем и для максимально оперативного и компетентного взаимоприемлемого разрешения проблемных вопросов. Стороны планируют взаимодействовать также в сферах обмена статистическими данными о динамике торговых и инвестиционных потоков между странами ТС и Украиной, обмена информацией о мерах, оказывающих влияние на торговлю. Кроме того, в рамках диалога будут разрабатываться рекомендации по сотрудничеству деловых кругов, объединений и ассоциаций бизнеса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]