Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор пинской школы ставила детей на колени и била дневником

28.08.2012 общество
Директор пинской школы ставила детей на колени и била дневником

Женщину заставили уйти с должности, но она по-прежнему будет работать преподавателем.

- О том, что моего сына директор заставила стать на колени на глазах у всей начальной школы и попросить прощения у девочки, которую он якобы обидел, я узнала от посторонних людей. А до этого не понимала, что происходит с Кириллом, он стал очень замкнутым, поэтому пришлось обратиться за помощью к школьному психологу, - рассказывает «Комсомолке» Ольга, мама третьеклассника из Пинского района. - Когда сын нашел в себе силы рассказать про это унижение, решила написать заявление в прокуратуру. Знаете, терпеть эти издевательства больше не было сил.

То, что происходило в деревенской школе на Брестчине, не может присниться даже в страшном сне. Шесть лет 40-летний директор Городищенской средней школы держала в страхе и учителей и учеников. Поступки Марьи Ивановны (имя изменено. - Ред.) вызывали возмущение, удивление, негодование, но все предпочитали молчать. Дети ее боялись как огня, да и учителя не перечили, терять работу никто не хотел. Но в феврале 2011 года терпение подчиненных лопнуло, и они анонимно написали жалобу в отдел образования Пинского райисполкома. Только их крик души не помог, директору объявили выговор, но поведение Марьи Ивановны стало еще хуже.

Первой, кто открыто выступил против своенравного руководителя, стала мама третьеклассника. И, несмотря на то, что Ольга работает в школе уборщицей, она не побоялась написать заявление в прокуратуру. Следом учителя еще раз обратились в областное управление образования, и в школе началась грандиозная проверка.

- Выяснилось, что директор некорректно себя вела по отношению к ученикам: била дневником, а одному мальчику во время своего урока географии нарисовала мелом на лице розу ветров, - рассказывает «КП» подробности помощник прокурора Пинского района Ольга Богатыревич. - Что же касается подчиненных, то директор могла им нагрубить, унизить в присутствии других, была слишком резкой. За 2012 год ею было подписано около 40 приказов о депремировании и ни одного о поощрении. Позже учителя признавалась, что идя на работу, не знали, чего ждать от руководства.

Оказалось, что Марья Ивановна не замужем, детей у нее нет. Может, поэтому она могла так запросто унизить чужого ребенка. В отношении директора возбудили дисциплинарное производство, чтобы избежать увольнения по статье, директор сама написала заявление по собственному желанию. Все вздохнули с облегчением, но есть одно но - Марья Ивановна остается работать в школе и будет преподавать географию.

- Она остается по одной причине: в районе нет другого специалиста, который будет работать у нас, - говорят учителя Городищенской средней школы.

- Как же она может остаться после произошедшего? - мы не стали скрывать своего удивления.

- Дело в том, что бывший директор делает вид, что ничего не произошло. Надеемся, эта история хоть чему-то ее научила. Да, она очень властная, хочет все держать под контролем, при этом человек настроения. Сейчас оскорбляет, а через два часа разговаривает, как ни в чем не бывало. Но надо отметить, что она крепкий хозяйственник, этого у нее не отнять, ее деловая жилка преобразила школу. Мы рады, что она больше не будет нами руководить, теперь у нас появилось настроение ходить на работу!

Вот только директор не собирается каяться в своих грехах.

- Она даже не попросила прощения ни у меня, ни у сына. Делает вид, что нас не знает, - говорит Ольга. - Лично я довольна тем, как разобрались с моим заявлением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]