Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД вызван временный поверенный в делах Кыргызстана в РБ

28.08.2012 политика
В МИД вызван временный поверенный в делах Кыргызстана в РБ

Беларусь требует от властей Кыргызстана обеспечить надежную охрану своего посольства в Бишкеке.

"В связи с инцидентом, произошедшим у здания посольства Беларуси в Бишкеке, в МИД Республики Беларусь вызван временный поверенный в делах Кыргызстана в Беларуси. Он категорически предупрежден о недопустимости провокационных действий, ставящих под угрозу деятельность дипломатического представительства и его сотрудников", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Белорусская сторона потребовала обеспечить надежную охрану посольства", - отметил официальный представитель МИД.

Напомним, сегодня посольство Беларуси в Кыргызстане забросали камнями. Около здания посольства прошел митинг с участием около ста человек. В нем приняли участие представители двух общественных организаций, которые требовали выдачи Кыргызстану Жаныша Бакиева, брата сбежавшего в Беларусь бывшего правителя страны.

По словам митингующих, посольство страны, которая «нагло укрывает преступника», не может находиться на территории Кыргызстана.

Участники акции попытались прорваться в здание посольства Беларуси, но вход блокировала служба охраны дипмиссии и усиленный наряд милиции. Митингующие начали бросать камни в окна посольства, а также разбили стекла на стенде и горшки с растениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]