Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" в I полугодии увеличили экспорт продукции на 10,5%

Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" в I полугодии увеличили экспорт продукции на 10,5% Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" в январе-июне текущего года увеличили экспорт продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

За первое полугодие текущего года резиденты гродненской СЭЗ отправили на внешний рынок товаров на сумму $184,4 млн. Экспортные поставки составили 20,2% общего объема экспорта области.

Более 84% всего объема экспорта резидентов СЭЗ приходится на страны СНГ ($155,4 млн.), в том числе в Россию - $131,2 млн. (71,2%). Среди экспортируемых товаров наибольший удельный вес занимали чулочно-носочные изделия (22,9%), мебель и части к ней (17,3%), полиацетали, полиэфиры и смолы эпоксидные (11,8%), провода изолированные, кабели (10,7%).

В январе-июне импортировано товаров на $157,4 млн., что на 8,3% меньше, чем в первом полугодии 2011 года. Около 70% импорта составили товары из стран вне СНГ ($109,9 млн.). В основном это нити комплексные синтетические (6,1%), машины и механические устройства спецназначения (5,5%), пряжа хлопчатобумажная (4,1%), нить позументная и ленточная (4,1%). Доля резидентов СЭЗ в общем объеме импорта области составила 18%.

Сальдо внешней торговли товарами по резидентам СЭЗ в первом полугодии текущего года сложилось положительное в размере $27 млн.

В СЭЗ "Гродноинвест" по состоянию на 1 июля числилось 94 резидента. Преобладающая их часть (88,1%) в первом полугодии была занята в обрабатывающей промышленности (производили готовые металлические изделия, химические продукты, машины и оборудование, неметаллические минеральные продукты, резиновые и пластмассовые, швейные изделия, целлюлозно-бумажную продукцию, пищевые продукты, транспортные средства и оборудование). Также 4 резидента занимались ремонтом автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, 2 - строительством, один резидент осуществлял транспортную деятельность.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]