Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси установлены надбавки к фиксированным ценам на сахарную свеклу урожая 2012 года

В Беларуси установлены надбавки к фиксированным ценам на сахарную свеклу урожая 2012 года В Беларуси установлены надбавки к фиксированным ценам на сахарную свеклу урожая 2012 года. Такое решение принято постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 17 августа 2012 года №56, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Надбавки на сахарную свеклу, закупаемую для государственных нужд, установлены в процентах к фиксированной цене. Таким образом, с 1 по 20 сентября надбавки составят 20%, с 21 ноября и до завершения поставки - 15%.

Как отметили в Минсельхозпроде, такое постановление принимается ежегодно, оно направлено на компенсацию потерь сельхозорганизаций от нарушений оптимальных сроков уборки сахарной свеклы. Оптимальным сроком уборки сахарной свеклы считается период с конца сентября до 20 ноября. Но мощности сахарных заводов не позволяют уложиться в эти сроки переработки, поэтому свеклу начинают убирать чуть раньше и заканчивают чуть позже. При ранней уборке свекла немного недобирает массы, а в поздние сроки уборки возникает также риск потери массы, сахаристости из-за подмораживания. Поэтому на данные периоды и введены надбавки.

Постановление Минсельхозпрода согласовано с Министерством экономики и принято на основании указа от 25 февраля 2011 года №72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]