Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюллетень был. Теперь понятно, кто же его съест

28.08.2012 политика
Бюллетень был. Теперь понятно, кто же его съест

Лозовик в своих опровержениях печати бюллетеней до окончания регистрации кандидатов и Ермошина об их «законности» явно заврались.

После подачи в ЦИК заявления о проведении разбирательства по факту незаконной печати и нахождении 22.08.2012 в окружной избирательной комиссии № 91 по Шабановскому избирательному округу бюллетеня для голосования со списком 4 зарегистрированных кандидатов, ЦИК в своем ответе от 24.08.2012 подтвердил факт его печати. Конечно же, как и сами «выборы», факт оказался «законным».

В подтверждение «законности» действий окружной комиссии председатель ЦИК  ссылается на некое практическое пособие для окружных избирательных комиссий, утвержденное самим ЦИК. Вот только, тот факт, что данное пособие не найдено мной на их сайте, свидетельствует о том, что оно издавалось для служебного пользования узкого круга лиц и подправить в ней любой пункт в любой момент также несложно, как напечатать в WORD «несуществующий» бюллетень.

Так же смешно выглядит фраза ответа Ермошиной «…Подобным образом поступили все окружные избирательные комиссии».

Здесь возникает ряд вопросов:

- Все остальные кандидаты плохо смотрели на стол председателей комиссии или эти 109 комиссий их прятали?

- Почему ни председатель Шабановской окружной комиссии, ни дежуривший во время моего прихода ее член, не смогли мне объяснить законность печати данного бюллетеня?

- Члены комиссии плохо знакомы с практическим пособием для них же составленным? Или там не было такого пункта?

Однако ответ на них один: все остальные комиссии также нарушили и сфальсифицировали бюллетени (исходя из ответа ЦИК) до окончания регистрации кандидатов, но им, конечно, за это ничего не будет, потому что все «законно».

Очевидно еще то, что Лозовик в своих опровержениях печати бюллетеней до окончания регистрации кандидатов и Ермошина об их «законности» явно заврались.  По их официальным комментариям в СМИ складывается впечатление, что они работают в разных ЦИКах и руководствуются разными нормативно-правовыми актами, регулирующими изготовление бюллетеней и проведение «выборов» в целом.

Весь этот фарс, проводимый Ермошиной, еще раз подтверждает правильность принятого партией Белорусская христианская демократия решения о бойкоте псевдовыборов, агитация за который, согласно действующему избирательному законодательству, разрешена кандидатам в депутаты. Отсюда и мой незаконный отказ в регистрации. И если разбирательство по факту фальсификации бюллетеня, как и обещал ЦИК, проведено быстро «без шуму и пыли», то рассмотрение моей жалобы о незаконном отказе в регистрации в качестве депутата, как мне сообщили по телефону ЦИК, на ближайшем 28 августа заседании  не планируется. Тот факт, что председатель окружной комиссии в разговоре по телефону, после того как мной было указано основание незаконного отказа, томно вздохнул, говорит о том, что окружные комиссии ничего не решают, а как и все происходящее в Беларуси последние 18 лет, проходит по сценарию всем известного режиссера.

Хотя нельзя не упомянуть о том, что, по словам ЦИК, в случае изменения состава кандидатов в текст бюллетеня будут внесены изменения. И я надеюсь, что им придется потратиться на распечатку другого бюллетеня с моей фамилией.

P.S. После полученного ответа, стало понятно, что придворные  журналисты TUT.by, напечатав 22.08.2012 статью «Центризбирком Беларуси опровергает обвинения в досрочной печати бюллетеней»,  явно поспешили с защитой комиссии,  поставив под сомнение честность выявленной мной фальсификации.  А форумчанам данной статьи на TUT.by теперь наконец-то будет понятно, кто должен съесть существующий бюллетень.

Ольга Ковалькова, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]