Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Европейскому бизнесу нужно компенсировать потери от санкций

28.08.2012 политика
Станислав Шушкевич: Европейскому бизнесу нужно компенсировать потери от санкций

Необходим специальный фонд для возмещения убытков, понесенных европейскими компаниями от санкций против белорусских олигархов.

Станислав Шушкевич в интервью charter97.org прокомментировал решение Вильнюсского окружного суда, который удовлетворил жалобу Владимира Пефтиева и трех управляемых им компаний в отношении Министерства иностранных дел Литвы и Службы расследований финансовых преступлений. Напомним, лукашенковский олигарх, которого считают одним из самых богатых людей Беларуси, просил аннулировать решение МИД Литвы, позволяющее заморозить его личные счета в европейских банках.

«Это решение суда демократической страны и оценивать, насколько оно лежит в правовых рамках должны юристы», - сказал первый руководитель независимой Беларуси.

Вместе с тем, Станислав Шушкевич считает, что без определенных шагов со стороны ЕС экономические санкции против белорусских властей и тех, кто их финансирует, не будут работать достаточно эффективно. В частности, политик считает необходимым создание специального фонда, из которого европейские компании, сотрудничающие с белорусскими фирмами, попавшими под санкции, могли бы получать компенсацию.

«Европейский Союз принимает много деклараций о Беларуси, сотни «китайских предупреждений». Но наши власти на это не реагируют. Экономические санкции, которые являются реально действующим механизмом, будут эффективно работать тогда, когда будет введен механизм компенсации тем европейским компаниям, которые ведут бизнес с Беларусью», - сказал Станислав Шушкевич.

По словам политика, в этом случае руководство стран, заинтересованных в ведении бизнеса с Беларусью, не становилось бы заложником данной ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]