Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство кандидатов в депутаты Беларуси не намерены участвовать в дебатах - Лозовик

28.08.2012 политика
Большинство кандидатов в депутаты Беларуси не намерены участвовать в дебатах - Лозовик Большинство кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси не намерены участвовать в дебатах. Об этом сегодня журналистам сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам секретаря ЦИК, в некоторых округах кандидаты, желающие дебатировать, не находят оппонентов. Кто-то один желает подискутировать о том, как решать социально-бытовые и другие вопросы в округе, а другие - нет. В таких случаях дебатов не будет, сказал Николай Лозовик.

Округа, в которых дебаты состоятся, есть, но пока их немного. Например, в Гомельской области их всего два или три, отметил Николай Лозовик.

Секретарь ЦИК пояснил журналистам, почему предвыборные выступления кандидатов с призывами к бойкоту выборов не пойдут в эфир. "Со стороны государства было бы неблагоразумно организовывать избирательную кампанию, тратить на это огромные средства и предоставлять возможность оппонентам использовать эфирное время для проведения агитации против государственного мероприятия", - подчеркнул Николай Лозовик, добавив, что никаких санкций к призывающим к бойкоту кандидатам применено не будет.

Он уточнил, что агитация за бойкот законодательством Беларуси не запрещена, но она не вписывается в предвыборную агитацию, понятие которой четко дано в избирательном законодательстве. Закон разъясняет, что предвыборная агитация - "это деятельность, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, голосованию за тех или иных кандидатов или против них".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]