Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь приехал с визитом президент Азербайджана

28.08.2012 политика
В Беларусь приехал с визитом президент Азербайджана Двухдневный официальный визит Алиева в Минск начался сегодня. В настоящее время руководители Азербайджана и Белоруссии проводят переговоры в президентской резиденции под Заславлем. Алиев прибыл в Минск во главе официальной делегации Азербайджана. Стороны намерены обсудить двусторонние отношения на встречах в узком и расширенном составах. По итогам визита планируется подписание ряда двусторонних документов. Визит президента Азербайджана в Минск закончится 29 августа. "Вы приехали в очень близкую и дружественную страну, где вас любят и уважают за те великие дела, которые вы сделали для нашего государства, порой нестандартные, по поддержке нашей страны в трудную минуту - это было связано с вопросом независимости. И белорусы об этом знают", - сказал Лукашенко, обращаясь к Алиеву. "Мы - стратегические партнёры", - добавил Лукашенко, отметив также большой вклад в развитие дружеских отношений Гейдара Алиева - отца Ильхама. 
Сын сменил отца на президентском посту в 2003 году. До этого Ильхам Алиев возглавлял правительство Азербайджана. Алиев поблагодарил Лукашенко за возможность побывать в "братской Белоруссии". По его словам, отношения между азербайджанцами и белорусами, между двумя странами "основаны как на исторических корнях, так и на глубокой симпатии". 
Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Белоруссия вела очередную "нефтяную войну" с Россией и закупала в Азербайджане нефть сорта "Азери Лайт", которая поставлялась для Мозырского НПЗ сначала железнодорожным транспортом из Украины, а с 13 февраля - посредством нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме и участка "Мозырь-Броды" нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме. В том же году ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) заявила о намерении выполнить обязательства по контракту с нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и поставить в Белоруссию до 4 млн.т нефти. Указанные объёмы поставлены не были - по мнению экспертов, на это повилял поразивший Белоруссию кризис, вынудивший официальный Минск отказаться от финансово ёмких политических проектов. В 2012 году власти Белоруссии отказались от импорта нефти из Венесуэлы и Азербайджана, поставки из Казахстана ещё не налажены.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]