Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках

28.08.2012 в мире
Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках В японских школьных учебниках и географических атласах конца XIX - начала XX веков говорится, что острова Лианкур являются территорией Кореи. Об этом, как сообщает "Ренхап", 28 августа объявили сотрудники Мемориала независимости Кореи в южнокорейском городе Чхонан.

В подтверждение своих слов ученые привели пять различных учебников по истории и географии для учащихся разных классов, а также два атласа. Все издания были одобрены министерством образования Японии.

На основании этих фактов сотрудники музея сделали вывод, что претензии Японии на острова Лианкур являются необоснованными.

Острова Лианкур, которые в Корее называются Токто, а в Японии - Такэсима, были захвачены Японией после Русско-японской войны 1904-1905 годов. В период с 1910 по 1945 годы Япония аннексировала всю территорию Кореи. Независимость Кореи была восстановлена после поражения Японии во Второй мировой войне. Сейчас на острова претендует Южная Корея.

Конфликт вокруг островов Лианкур обострился летом 2012 года, после того, как спорные территории посетил южнокорейский президент Ли Мен Бак. После его визита Япония отозвала из Сеула своего посла. 11 августа Токио предложил разрешить спор в Международном суде ООН, однако Сеул ответил отказом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]