Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый механизм финансирования городских школ опробуют в Беларуси

28.08.2012 общество
Новый механизм финансирования городских школ опробуют в Беларуси В Беларуси разрабатывается новый механизм финансирования отрасли образования в целях повышения эффективности использования бюджетных средств. Об эксперименте, который будет проведен с 1 января 2013 года в нескольких учебных заведениях, рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Василий Будкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, рассматривается вопрос о финансировании городских учреждений общего среднего образования на основании норматива бюджетной обеспеченности на обучение и воспитание одного обучающегося. С этой целью Министерством образования организована научно-исследовательская работа по подготовке методики нормативного финансирования и расчету нормативов бюджетной обеспеченности. Апробировать новый механизм финансирования планируется с 1 января 2013 года на базе отдельных учреждений общего среднего образования Минска, Гомеля и Гродно. "Внедрение нормативного финансирования предполагается проводить поэтапно с учетом особенностей учреждений образования и без снижения фактически сложившегося уровня их финансирования", - отметил Василий Будкевич.

По его словам, руководителям учреждений образования будет предоставлено право самостоятельно распоряжаться сэкономленными бюджетными средствами и направлять их на финансирование других расходов, в том числе на стимулирующие выплаты. "В рамках пилотного проекта планируется с 1 января 2013 года создать в школах, участвующих в проекте, фонд стимулирования труда в размере 30% планового фонда заработной платы, объединив бюджетные средства, предусматриваемые на премирование (20%) и установление надбавок стимулирующего характера (10%). Кроме того, на стимулирование труда могут направляться бюджетные средства, сэкономленные в результате оптимизации штатной численности работников, рационального использования бюджетных средств по статьям расходов, внебюджетные средства. Стимулирование работников будет осуществляться на основании разрабатываемой системы критериев оценки деятельности педагогических работников учреждений общего среднего образования", - пояснил Василий Будкевич.

По результатам реализации этого проекта Министерство образования совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом, учреждениями образования, участвующими в проекте, педагогической общественностью проведет комплексный анализ его результатов. "Будет оценена целесообразность внедрения нового механизма финансирования учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности", - рассказал он. "Финансирование учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности, будет осуществляться исходя из конкретных условий с учетом фактических расходов и не будет зависеть от количества обучающихся", - подчеркнул Василий Будкевич.

Министерством образования изучен опыт работы по нормативному финансированию школ Москвы и отдельных регионов Российской Федерации. При реализации пилотного проекта будут учитываться проблемы и риски, с которыми столкнулись российские коллеги, отметил Василий Будкевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]