Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский бизнес проявляет все больший интерес к Беларуси

Литовский бизнес проявляет все больший интерес к Беларуси Литовский бизнес проявляет все больший интерес к Беларуси - литовские бизнесмены инвестируют все больше средств в белорусскую экономику. Подтверждением этому служит исследование инвестиционного климата в Беларуси, проведенное одним из лидеров рынка юридических услуг в странах Балтии - адвокатской конторой Raidla Lejins and Norcous (RLN), сообщает корреспондент БЕЛТА.

На специально созванной пресс-конференции руководящий партнер адвокатской конторы Raidla Lejins and Norcous Ирмантас Норкус сообщил, что литовский бизнес, выросший из национальных рамок, активно стремится занять ниши на рынках соседних стран, в том числе в Беларуси, в которой опыт работы их соотечественников оказался благоприятным.

По словам Ирмантаса Норкуса, исследование "Развитие бизнеса в Беларуси: опасности и возможности", проведенное компанией RLN среди руководителей 103 предприятий, 48 из которых работают в Беларуси, опровергло существующий в Литве стереотип, который распространен среди бизнесменов, не работавших с Беларусью, что строительство бизнеса в соседнем государстве связано с политическим риском, бюрократическими препонами, строгим валютным регулированием и неопределенностью макроэкономической ситуации. Такой стереотип разделяют 79,5% опрошенных предпринимателей, не работавших с Беларусью. Однако 38% бизнесменов, которые уже работают на белорусском рынке, подтвердили, что развитие их бизнеса в Беларуси не было сложным. Руководители 54,2% предприятий отметили, что у них не было никаких проблемам при переводе прибыли на счета материнской компании, и лишь 20,8% руководителей сообщили, что столкнулись с подобными проблемами. Около 31% опрошенных указали, что уровень коррупции в Беларуси сопоставим с этим показателем в странах Балтии, а 12,5% считают, что в Беларуси уровень коррупции даже ниже, чем в соседних балтийских государствах.

Таким образом, подвел итог Ирмантас Норкус, стереотип о том, что бизнес в Беларуси вести сложнее, чем в других странах, легко разбивается опытом литовских бизнесменов. Сама компания RLN с первого сентября начинает работать в Минске, открывая свое бюро для предоставления юридических услуг компаниям, работающим в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]