Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Симфонический оркестр Беларуси в новом сезоне сделает акцент на 75-летии Мдивани и Смольского

28.08.2012 культура
Симфонический оркестр Беларуси в новом сезоне сделает акцент на 75-летии Мдивани и Смольского Государственный академический симфонический оркестр Беларуси в новом концертном сезоне сделает акцент на 75-летии белорусских композиторов Андрея Мдивани и Дмитрия Смольского. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской государственной филармонии.

По словам художественного руководителя и главного дирижера оркестра Александра Анисимова, в новом сезоне не останутся без внимания и другие юбилейные даты - 200-летие со дня рождения Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера, 100-летие со дня рождения Бенджамина Бриттена и Витольда Лютославского, 125-летие со дня рождения Эйтора Вила Лобоса. "Большой интерес у любителей классики вызовет цикл, который оркестр представит в течение всего сезона: "Бетховен. Все симфонии и инструментальные концерты". Кроме того, мы планируем пригласить еще больше дирижеров и, как обычно, с оркестром выступят интересные солисты", - отметил Александр Анисимов.

Оркестр планирует и зарубежные гастроли. В 2012 году впервые в истории творческих контактов Беларуси и Японии Государственный академический симфонический оркестр представил отечественное исполнительское искусство в Стране восходящего солнца. После успеха в Японии коллектив получил интересные предложения из разных стран, так что график гастролей нынешнего сезона насыщенный: Литва, Италия, Англия, Россия. При этом музыканты не забывают и о родной Беларуси.

Сейчас коллектив занят подготовкой к открытию симфонического сезона в Белгосфилармонии. В программе открытия 20 сентября будет представлена премьера сочинения белорусского композитора и произведение классического наследия. В концерте по традиции будет задействован солист. Первое отделение посвящено Андрею Мдивани, 75-летие которого коллектив отметит исполнением композиции по музыке балета "Шагреневая кожа" (либретто белорусского драматурга Алексея Дударева). Помимо оркестра, в концерте примут участие актеры Купаловского театра. Лидер и солистка оркестра заслуженная артистка Беларуси Юлия Стефанович (скрипка) исполнит эффектную пьесу Камиля Сен-Санса "Хаванез". Завершит программу симфоническая фантазия "Франческа да Римини" Петра Чайковского - она продемонстрирует виртуозные возможности коллектива.

Как отметил Александр Анисимов, после концерта в Минске симфонический оркестр сыграет его в Литве (Вильнюс, Каунас).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]