Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 500 человек примут участие в слете студотрядов в Гродно

28.08.2012 общество
Более 500 человек примут участие в слете студотрядов в Гродно В республиканском слете студенческих отрядов "Лето-2012", который пройдет 30-31 августа в Гродно, примут участие 550 лучших представителей студотрядовского движения из всех регионов Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

На 30 августа программой слета запланированы презентация молодежного центра "Гродно", встреча участников мероприятия с представителями госорганов, а также студотрядовский фэст "50-й трудовой семестр", во время которого будут награждены лучшие штабы трудовых дел, студенческие отряды. Кроме того, запланированы творческие конкурсы, показ студотрядовской формы.

На следующий день, 31 августа, представители исполнительной власти, организаторы и участники слета обсудят за круглым столом вопросы организации практической деятельности студенческих отрядов.

Как пояснили в пресс-службе союза молодежи, место для республиканского слета выбрано не случайно. "Гродненщина занимает особое место в истории современного студотрядовского движения - в 2005 году реконструкция части Августовского канала была объявлена указом Президента первой молодежной стройкой суверенной Беларуси", - отметили в БРСМ.

В Беларуси создано 1382 студенческих отряда, в составе которых отработали либо продолжают работать более 29 тыс. человек, более 9,9 тыс. трудоустроены индивидуально. В составе 524 добровольческих отрядов трудились более 18 тыс. волонтеров.

В этом году студотряды работали на реконструкции и строительстве дорог, молочно-товарных ферм, школ и детских садов, спортивных комплексов, жилых домов, храмов и церквей по всей стране. Среди значимых объектов - строительство комплекса "Студенческая деревня", нового здания Музея истории Великой Отечественной войны в Минске, главных корпусов городских больниц в Витебске и Новополоцке, Ледового дворца в Орше, новой цементной линии в городском поселке Красносельск. Члены студотрядов участвуют также в подготовке города Горки к республиканскому фестивалю тружеников села "Дажынкi".

Республиканский слет студенческих отрядов "Лето-2012" - один из этапов программы "Сделай свой выбор", которую БРСМ приурочил к выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Программа включает крупномасштабные акции по воспитанию у молодежи национального и гражданского самосознания, пропаганде государственности и патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям своего народа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]