Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молочное скотоводство в Беларуси планируют вывести на качественно новый уровень

Молочное скотоводство в Беларуси планируют вывести на качественно новый уровень Молочное скотоводство в Беларуси планируется вывести на качественно новый уровень развития. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Минсельхозпрода напомнил о проводимых в стране работах по реконструкции 1,2 тыс. молочно-товарных ферм. Это будут современные комплексы с новым оборудованием. "Заключены договоры с изготовителями на поставку оборудования, стоит задача до 1 декабря обеспечить эти поставки, - рассказал министр. - Все это качественно новый уровень развития молочного скотоводства".

После завершения работ по реконструкции и техпереоснащению молочно-товарных ферм численность ското-мест там будет увеличена на 180 тыс. голов.

Вместе с реконструкцией и строительством молочно-товарных ферм будут решаться вопросы по их обеспечению высокопродуктивным дойным стадом. "Предстоит решить и вопросы подготовки кадров для таких объектов, развития кормопроизводства", - добавил Леонид Заяц.

Как заявил на заседании Президиума Совмина заместитель премьер-министра Михаил Русый, всего в Беларуси 4800 молочно-товарных ферм, из них 900 с доильными залами. "Что касается подходов, где и какое оборудование ставить, надо смотреть в каждом случае на экономику проекта, просчитывать экономическую эффективность и целесообразность", - заявил он. Индивидуальным должен быть подход и в вопросе докорма крупного рогатого скота. "К этой теме надо подходить взвешенно, оценивать все внимательно. Если есть у кого-то желание, организуйте этот докорм, однако массово к нему переходить пока не стоит", - считает вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]