Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер большой друг Беларуси Герд Грёйне

28.08.2012 политика
Умер большой друг Беларуси Герд Грёйне

Не стало известного общественного деятеля, правозащитника, президента IFIAS Герда Грёйне.

Как стало известно charter97.org, Герд Грёйне (Gerd Greune) скоропостижно скончался в пятницу в Гамбурге.

О его деятельности во имя демократии в Беларуси помнят многие белорусы.  

Андрей Санников, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный, кандидат в президенты Беларуси:

«Для меня это очень тяжелая утрата. Герд был настоящим другом, который не раз подтверждал прочность нашей дружбы. Он был удивительным человеком, преданным делу свободы, демократии, прав человека. Грёйне много сделал для Беларуси: помогал «чернобыльским» проектам, а когда только возникла гражданская инициатива Хартия'97, помог открыть первое в новейшей истории Беларуси представительство демократических сил в Брюсселе. Это было сделано в кратчайшие сроки и в те годы (а это был 1998-1999 гг., когда интернет не был так распространен), это представительство Хартия'97 выполняло крайне важную функцию по информированию мнения Европарламента, европейских чиновников о ситуации в Беларуси. Грёйне выпускал бюллетень новостей о гражданском обществе и демократической оппозиции в Беларуси, организовывал многочисленные мероприятия, посвященные ситуации в нашей стране, постоянно участвовал в пикетах в поддержку демократической Беларуси. Герд был президентом и основателем брюссельского отделения Института международной помощи и солидарности (IFIAS).

Я горжусь, что являюсь членом  IFIAS. Герд Грёйне предоставил все возможности своего института для информационной деятельности демократических сил в Беларуси. Там проходили не только политические мероприятия, но и выставки белорусских художников. Уже в 1998 году с большим успехом прошла выставка известных белорусских художников Алеся Марочкина и Александра Родина, посвященная 80-летию БНР. Герд поддерживал демократических активистов по всему миру: в странах бывшего СССР, на Балканах, в Палестине. Удивительно, как его хватало на те многочисленные проекты, в которых он участвовал.

У него была одна замечательная особенность: несмотря на свои собственные взгляды на ситуацию в той или иной стране, которые могли не совпадать с мнением его партнеров, он всегда делал то, о чем эти партнеры просили. Многие активисты гражданского общества, журналисты благодарны Герду за ту помощь, которую он им оказывал. Одно из моих воспоминаний о нем — наша поездка в Барановичи к  Николаю Статкевичу, который тогда находился на «химии». Герд знал, что это небезопасно для него самого, но он всегда ставил интересы своих друзей, находящихся в тяжелом положении, выше своих. После выходы из тюрьмы я узнал, что Герд приезжал в Минск во время моего заключения, поддерживал мою маму, жену, младшего сына. В тюрьме я получил чудом дошедшее до меня письмо от Герда. Такие письма позволяли не просто держаться, но и выжить.

Герд удивительно располагал к себе. Он был очень красивый, высокий мужчина со львиной гривой волос, подчеркнуто изящно и небрежно одевавшийся с неизменным красным шарфом, обмотанным вокруг шеи. С первого взгляда чувствовалось, что перед тобой неординарный человек, а общение с ним доставляло истинное наслаждение. Это действительно очень тяжелая утрата. Мои искренние соболезнования жене Сюзанне, детям, всей семье, близким и друзья Герда. Нам всем его будет очень не хватать».

Конец 1990-х - начало 2000-х годов

Елена Тонкачева, председатель Центра правовой трансформации:

«Герд Грёйне - прекрасный человек, отзывчивый, очень  хорошо понимавший контекст нашей работы, очень много сделавший для того, чтобы в таких странах как Беларусь, как наши соседние страны, ситуация с правами человека улучшалась. Для меня известие о его смерти - это большой шок...»

Геннадий Грушевой, профессор, депутат Верховного Совета 12 и 13 созывов, более 20 лет возглавлял фонд «Детям Чернобыля»:

«Это очень печальное известие. К сожалению, сейчас на Западе не так много людей, которые идут в правозащитную деятельность с искренним желанием помочь людям. Единицы выбирают такой путь, отдают ему все свои способности, несмотря на то, что не получают никаких дивидендов, кроме благодарности людей. Именно таким человеком был Герд Грёйне.

Меня больше всего привлекала его сила духа и служение, которые не так часто встречаются сегодня.

Я всегда гордился дружескими, доверительными отношениями между нами, ведь доверие — это капитал, который легко потерять и сложно получить, особенно в современном мире, в котором очень много расчетливости и неискренности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]