Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В нынешнем году изменений в сроках учебного года не будет - Минобразования

28.08.2012 общество
В нынешнем году изменений в сроках учебного года не будет - Минобразования В нынешнем году изменений в сроках учебного года не будет, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Василий Будкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Продолжительность учебного года, общая продолжительность каникул, в том числе и летних, определены в Кодексе об образовании, и изменение продолжительности учебного года потребует внесения соответствующих изменений в действующие нормативные акты, сказал Василий Будкевич. "Вопрос продолжительности учебного года изучается, но наступающий 2012/2013 учебный год будет длиться, как и определено кодексом, с 1 сентября по 1 июня", - подчеркнул он.

Вопрос о возможности увеличения количества уроков в общеобразовательных учреждениях или учебного года недавно обсуждался на педагогической конференции в Минске. "Результаты проведения централизованного тестирования показывают, что ученикам не хватает еще одного урока в неделю по таким предметам, как, например, физика. Увы, в этом аспекте мы проигрываем России, а значит, эту ситуацию необходимо срочно исправлять", - сказал тогда участникам конференции министр образования Сергей Маскевич. По его словам, в ведомстве обсуждаются также варианты увеличения учебного года, чтобы за счет новых часов дополнить образовательный процесс уроками физики, математики, других предметов.

По результатам ЦТ среди выпускников школ, гимназий и лицеев в 2012 году средний балл по русскому языку составил 40,3, по белорусскому - 37,4, по физике - 24,9, по математике - 33,3, по химии - 42,3, по английскому языку - 41,7.

Количество часов на изучение таких предметов, как русский язык, русская литература, белорусский язык и белорусская литература с момента перехода учреждений общего среднего образования на 11-летний срок обучения является стабильным и составляет в V-VІ классах - 5 часов в неделю, в VІІ-ІХ классах - 3,5 часа, в Х-ХІ классах - 3 часа в неделю, а по физике в VІ классе - 1 час в неделю, в VІІ-ХІ классах - 2 часа; по математике в V-VІ классах - 5 часов в неделю, в VІІ-ІХ классах - 4 часа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]