Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Котковец: 27 программ Союзного государства запланированы на ближайшую перспективу

Котковец: 27 программ Союзного государства запланированы на ближайшую перспективу В рамках Союзного государства на ближайшую перспективу запланированы 27 межгосударственных программ. Об этом сообщила сегодня директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец во время Евразийского форума овощеводов, который проходит в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках Союзного государства с 2000 года реализована 41 межгосударственная программа, 14 успешно реализуются, в том числе 3 в сфере промышленности и агропромышленного комплекса - это "БелРосТрансген-2", программа, направленная на повышение пищевой ценности пищевых производств, а также разработка технологий и оборудования для производства комбикормов. На текущий год запланировано 27 программ, 11 из которых будут направлены на развитие промышленности и АПК", - сказала Надежда Котковец.

Директор департамента отметила, что в Союзном государстве имеется вся необходимая правовая база, которая в полном объеме позволяет регулировать разработку и осуществлять контроль за ходом выполнения программ, проектов и мероприятий.

"Проведенный анализ действующих и реализуемых в настоящее время межгосударственных программ на пространстве СНГ показал, что наиболее активными участниками решения проблем посредством межгосударственных программ в сфере АПК являются государства-члены Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказала Надежда Котковец.

На основе существующей практики реализации межгосударственных программ и проектов в рамках ЕЭП готовится положение о разработке и реализации межгосударственных целевых программ государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Сейчас этот документ проходит этап согласования. В положении содержатся основные моменты разработки и реализации межгосударственных программ и проектов. Немаловажным моментом, по мнению Надежды Котковец, является то, что финансирование программ и проектов, возможно, будет осуществляться из бюджета Евразийской экономической комиссии посредством целевых трансфертов стран-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Директор департамента отметила, что разработка и реализация межгосударственных программ и проектов будут проходить в несколько этапов. Надежда Котковец подчеркнула, что они должны быть эффективными и учитывать цели и приоритеты социально-экономического развития государств-членов ТС и ЕЭП, прогнозы развития общегосударственных потребностей и финансовых ресурсов, результаты анализа экономического, социального и экологического состояния государств, внешнеполитические и внешнеэкономические условия, а также имеющиеся международные обязательства.

Евразийский форум овощеводов проходит сегодня в Гродненской области на базе СПК "Свислочь" и СПК имени В.И. Кремко Гродненского района и ФХ "Горизонт" Мостовского района. На форуме обсуждаются вопросы развития овощеводства на современном этапе, межгосударственного сотрудничества по формированию совместных программ и научных проектов. Участников ознакомили с эффективными технологиями возделывания овощных культур, новыми сортами и гибридами, продемонстрировали в работе комплекс более 20 специализированных машин для предпосевной обработки почвы, посева и посадки рассады, лука, чеснока, ухода за посевами овощных культур, уборки и послеуборочной доработки овощей, производимых на предприятиях Беларуси. В форуме принимают участие представители более 80 сельскохозяйственных и фермерских хозяйств республики, научно-исследовательских и учебных заведений Беларуси и России, специалисты 7 регионов России и 5 предприятий Беларуси по производству специализированной техники для производства овощей.

Организаторами форума являются Минсельхозпрод Беларуси, департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии, НАН Беларуси, НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, БГАТУ, ГКНТ Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]