Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики прорабатывает программу развития Островецкого региона с учетом строительства АЭС

Минэкономики прорабатывает программу развития Островецкого региона с учетом строительства АЭС Министерство экономики Беларуси прорабатывает программу развития Островецкого региона с учетом строительства АЭС. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Замминистра энергетики отметил, что в настоящее время в г.Островец проживают немногим больше 8 тыс. человек. С учетом перспективы увеличения численности населения до 30-35 тыс. человек разработан генеральный план. Для обеспечения строителей АЭС жильем реализуется программа жилищного строительства. Построено четыре многоквартирных дома, продолжается возведение еще трех домов. В следующем году запланировано начало работ по строительству школы и детского сада, а также реконструкции с расширением районной больницы.

Для снижения нагрузки на государственный бюджет социальная инфраструктура (магазины, спортивные сооружения, объекты бытового обслуживания и т.д.) будет развиваться за счет привлечения частных инвесторов с аукционной продажей участков для этих целей. Эту работу уже ведет Островецкий райисполком.

"Министерством экономики прорабатывается программа развития всего региона с учетом строительства АЭС. Для привлечения прямых инвестиций в развитие производственной и обслуживающей инфраструктуры в регионе, а также формирования новых рабочих мест прорабатывается вопрос создания особых условий для инвесторов (например, по опыту создания свободных экономических зон)", - сказал Михаил Михадюк.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]