Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарифная ставка будет повышаться исходя из роста индекса потребительских цен и возможностей бюджета - Щеткина

29.08.2012 общество
Тарифная ставка будет повышаться исходя из роста индекса потребительских цен и возможностей бюджета - Щеткина В Беларуси очередное повышение тарифной ставки первого разряда будет производиться исходя из роста индекса потребительских цен и возможностей бюджета. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на online приеме, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, будет ли до конца текущего года еще одно повышение зарплаты бюджетников, Марианна Щеткина отметила: "Повышение тарифной ставки первого разряда будет производиться исходя из роста индекса потребительских цен и возможностей бюджета".

Что касается индексации, то в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" она может осуществляться как в виде корректировки части дохода в пределах норматива индексации (в размере бюджета прожиточного минимума, действующего на момент индексации) на индекс потребительских цен, так и в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда, денежного довольствия, стипендий, пособий.

"В текущем году пересмотр заработной платы бюджетников проводился правительством путем повышения тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - напомнила Марианна Щеткина. - Так, с 1 января нынешнего года тарифная ставка первого разряда была повышена на 32,5% до Br200 тыс., с 1 мая - на 5% до Br210 тыс., а с 1 сентября - на 7,1% и установлена в размере Br225 тыс.". Если индекс потребительских цен превысит пятипроцентный порог к месяцу повышения размеров оплаты труда, то в соответствии с законом зарплата работников бюджетных организаций будет проиндексирована на величину этого индекса, подчеркнула министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]