Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП требует прекратить цензуру телевыступлений кандидатов

29.08.2012 политика
ОГП требует прекратить цензуру телевыступлений кандидатов

Также в открытом письме Лукашенко партия предлагает отпрвить Ермошину на пенсию.

Поводом для письма стал запрет на трансляцию по телевидению роликов кандидатов в «депутаты» от ОГП, призывающих к бойкоту «парламентских выборов», сообщает БелаПАН.

Преседатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько подчеркнул, что обращение адресовано именно Лукашенко, а не ЦИК, так как «сценарии всех избирательных кампаний пишутся в его резиденции».

В письме говорится о том, что «избирательная кампани»я еще не подошла и к экватору, а уже захлебывается от скандалов», что в стране систематически нарушается Конституция. «Текущая избирательная кампания не позволяет гражданам выразить свое волеизъявление путем выбора самых достойных кандидатов в главный законодательный орган страны. Представителям ОГП, к примеру, не дают возможности выступить перед гражданами ни по радио, ни по телевидению. Им вменяется в вину то, что они пропагандируют бойкот «выборов», — пишут авторы.

ОГП призывает Лукашенко устранить двойные стандарты и напоминает правителю его же слова: «Я ни за кого не буду голосовать, все равно обманут, я не пойду голосовать». Такое заявление Лукашенко сделал в телеэфире 20 апреля 1995 года.

«Почему же нам в 2012 году не позволяют повторить эти же слова?» — поинтересовался Анатолий Лебедько.

ОГП также просит правителя объяснить, почему фраза из агитационных роликов кандидатов «Лукашенко и его система — это тупик» подпадает под цензуру. «Это ведь не оскорбление, а вопрос для обсуждения, и у нас есть факты, которыми мы можем ее обосновать», — подчеркнул лидер партии.

Он сообщил, что в письме содержится просьба «воздействовать на госпожу Ермошину и сказать ей, чтобы она не увлекалась жонглированием цифр». «Да и вообще, было бы логичным отправить ее на заслуженный отдых. Свою лепту в совершенствование и развитие избирательного процесса в Беларуси она внесла», — процитировал Лебедько письмо.

ОГП обратилась к независимым СМИ Беларуси с просьбой оказать информационную поддержку тем кандидатам, чьи выступления не выпустила в эфир цензура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]