Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туризм по-белорусски: цифры есть, а туристов нет

29.08.2012 общество
Туризм по-белорусски: цифры есть, а туристов нет

Чиновники вновь делают многообещающие заявления о развитии туризма в Беларуси.

Однако, даже с учетом вероятного приезда большого числа хоккейных болельщиков в 2014 году, обнадеживаться не стоит.

Официальный Минск рассчитывает, что в 2015 году экспорт белорусских туруслуг году достигнет $480 млн. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №724, которым внесены изменения в приложение Государственной программы развития туризма в Беларуси на 2011-2015 годы, пишут "Белорусские новости".

Для справки, в 2010-м наша страна заработала на иностранных туристах $138,1 млн., в 2011-м — $175 млн. В текущем году экспорт белорусских туруслуг должен составить $190 млн., в 2013 году — $250 млн., а в 2014-м — $360 млн.

В прошлом году, по официальным данным, в республике побывали почти 4,5 млн. представителей других стран, включая 130 тыс. организованных туристов. В 2015 году, по прогнозам правительства, Беларусь посетят 6,5 млн. иностранцев во время служебных, частных и туристических поездок, в том числе 190 тыс. организованных туристов.

Удастся ли обеспечить такие показатели? Ничего нереального нет, считает редактор газеты "Туризм и отдых" Лилия Кобзик. "Я в эти цифры верю — был бы хороший план", — рассказала она.

"Не секрет, что мы делаем ставу на российский вектор — то есть, туристов эконом-класса, а также на чемпионат мира по хоккею в 2014 году, — говорит она. — Но если мы посмотрим на то, чего мы уже достигли — тот же российский вектор — то увидим, что оно получилось спонтанно, а не потому что мы планировали. Программы, маркетинга, инвестиций не наблюдается. Хотя еще лет 7-8 назад писалось, что нужно обратить внимание на российских туристов".

И даже сегодня, по словам специалиста, Беларусь не очень-то старается удержать российских гостей: "Мы сейчас держим вектор россиян, но как мы над ним работаем? Санатории подняли цены, и если так будет продолжаться, то непонятно, что будет с этими туристами". Не видно и создания новых путей привлечения и туристов из других стран.

К тому же, отмечает Лилия Кобзик, в Беларуси в развитии туризма «слишком сильно» участвует госсектор: "Во многих странах даже нет такого министерства — все решатся на уровне муниципалитета, сообщества. Любой бургомистр в Польше лучше знает, как развивать туризм, чем наш профильный чиновник, потому что он живет с этого".

И не факт, что деньги, полученные от экспорта туруслуг, чиновники не посчитают по тому же принципу, что и считают туристов — то есть, по количеству въездов в страну. "Заявленных цифр достигнуть можно, — говорит специалист. — Но что к таким доходам будет причисляться —вопрос. Вот как у нас туристов считают — по пересечениям границы. И так получается 4 миллиона, хотя в Литве — всего 2…".

"Цифры могут быть выполнены, но я сомневаюсь, что наш туризм будет представлять собой цивилизованный современный туризм в полном понимании слова, — добавляет Лилия Кобзик. — Сегодня Беларусь превращается в страну-казино. Как будет выглядеть туризм при этом?.. Может, эти деньги и будут реально заработаны. Туристический рост в Беларуси за полгода составил 10%,это реальные цифры, но я не вижу у нас туристов. Поэтому начинает казаться, что вот оно лицо нашего туризма — цифры есть, а туристов нет".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]