Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске простились с народным артистом Беларуси Яковом Науменко

29.08.2012 общество
В Минске простились с народным артистом Беларуси Яковом Науменко Сегодня в Минске простились с народным артистом Беларуси Яковом Науменко. Церемония прощания и гражданская панихида состоялись в Белорусской государственной филармонии, передает корреспондент БЕЛТА

Проститься с белорусским артистом пришли коллеги, друзья и близкие, а также почитатели его творчества.

"Больно и горько, что Якова Павловича больше нет с нами. Сложно представить белорусскую эстраду без его задора, без его настроения", - сказал первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, выражая соболезнования родным и близким артиста.

Он зачитал соболезнования от Президента Беларуси Александра Лукашенко. "Вся жизнь Якова Науменко была полностью посвящена служению национальной культуре. Его по праву называли белорусским соловьем и золотым голосом современной эстрады, - говорится в сообщении Александра Лукашенко. - Я убежден, что частичка его души, воплощенная в песнях, навсегда останется на белорусской земле. Светлая память о прекрасном артисте и настоящем человеке Якове Павловиче Науменко никогда не угаснет в сердцах белорусов".

В свою очередь директор Национального академического народного оркестра Беларуси имени И.Жиновича Борис Лившиц сказал: "Невозможно поверить, что мы больше не услышим его голос вживую... Коллектив оркестра скорбит вместе с родными и близкими".

Сегодня тело Якова Науменко будет кремировано. С местом захоронения народного артиста Беларуси его родственники и представители властей решили определиться позднее.

Яков Науменко родился 28 марта 1959 года в Орше. Он являлся солистом Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национального академического народного оркестра Беларуси имени И.Жиновича, художественным руководителем творческого объединения "Белконцерт". В 2009 году певец был награжден орденом Франциска Скорины, а в 2011-м получил звание народного артиста.

Белорусским слушателям Яков Науменко запомнился ярким, проникновенным исполнением песен "Бывайце здаровы", "Заручоныя", "Гуляй, казак", "Надо просто жить" и многих других.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]