Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила первые космические снимки со своего спутника

29.08.2012 общество
Беларусь получила первые космические снимки со своего спутника Белорусский центр управления полетами получил первые снимки поверхности Земли с белорусского космического аппарата. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Испытания белорусского спутника разбиты на три крупных временных отрезка, каждый из которых занимает до 30 дней. Сначала специалисты проводят настройки аппаратуры. После этого переходят к летно-конструкторским испытаниям и проверке на соответствие требованиям технического задания. Еще 30 дней необходимо для зачетных испытаний и сдачи заказчику технического комплекса.

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане. Он обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. С помощью собственного спутника Беларусь планирует не только покрыть внутренние потребности в космических снимках, но и продавать их другим странам. Интерес к белорусской космической информации уже проявили некоторые страны, в том числе Азербайджан и Венесуэла. Срок активного существования белорусского космического аппарата составляет пять лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]