Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые заводы в Беларуси будут строиться под мировой уровень производительности труда

Новые заводы в Беларуси будут строиться под мировой уровень производительности труда Новые заводы в Беларуси будут строиться под мировой уровень производительности труда. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Юрий Чеботарь, комментируя основные направления программы развития промышленного комплекса Беларуси на период до 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поставлена задача строить новое только с высоким мировым уровнем производительности труда, а модернизация будет проводиться также для повышения производительности", - отметил Юрий Чеботарь. В программу вошло около 200 проектов, этот перечень будет постоянно дополняться. Проекты будут реализовываться в том числе с участием малого бизнеса, предприятия будут строиться в регионах. Предусмотрено создание кластеров.

Общая сумма расходов на реализацию программы составит около Br872,7 трлн., или $83,2-90,2 млрд. Расчет расходов на реализацию программы основан на необходимости достижения запланированного роста валовой добавленной стоимости и объемов промышленного производства за счет создания 400 тыс. высокопроизводительных рабочих мест и модернизации существующих рабочих мест.

Что касается источников финансирования программы, то здесь акцент делается на иностранные инвестиции. "Предусмотрено финансирование по иностранным источникам с учетом создания благоприятного инвестиционного климата. Будем прирастать в иностранных источниках гораздо быстрее, потому что они, кроме того что несут средства, также еще предлагают и технологии, менеджмент, все то, что необходимо нам для выполнения задач программы", - подчеркнул Юрий Чеботарь.

Он также сообщил, что программа учитывает выход Беларуси к 2015 году на работу в Евразийском союзе. В программе есть подраздел, посвященный ЕЭП и согласованной промышленной политике в рамках этого интеграционного образования. Сегодня при Евразийской экономической комиссии уже создан консультативный совет по промышленности. Туда направлены предложения Министерства экономики Беларуси по данной тематике, и в ближайшее время они будут обсуждаться.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]