Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД земель ФРГ объясняется за сотрудничество с Беларусью

29.08.2012 политика
МВД земель ФРГ объясняется за сотрудничество с Беларусью

Немецкие журналисты продолжают расследовать тему скандального сотрудничества между силовиками Германии и Беларуси.

Свои объяснения СМИ дали министерства внутренних дел федеральных земель Саксония и Рейнланд-Пфальц, сообщает «Радыё Свабода».

По информации дрезденского издания Sächsische Zeitung, федеральное министерство внутренних дел ФРГ не случайно поручило Саксонии обучать белорусских омоновцев: именно саксонские особые полицейские формирования имеют широкий опыт обеспечения безопасности в обществе и активно сотрудничают в этих вопросах с государствами Средней и Восточной Европы.

Как сообщили в штаб-квартире дрезденской полиции, в начале 2010 года делегация немецких силовиков во главе с руководителем саксонского полицейского спецназа посетила Минск и провела переговоры с белорусскими коллегами.

Речь шла о стажировке белорусских милиционеров в сфере обеспечения безопасности во время крупных спортивных мероприятий. Было решено, что на обучение в Саксонию направят нескольких руководителей белорусской милиции.

Дрезденская полиция отвечала за обучение представителей спецназа милиции. Немцы передали белорусам свой опыт блокирования многотысячной драки между неонацистами и левыми, состоявшейся в феврале 2010 года в Дрездене во время демонстрации по случаю 66 годовщины бомбардировок города авиацией союзников. Тогда немецкие полицейские использовали слезоточивый газ и водометы.

Вторая белорусская стажировка в Саксонии состоялась в ноябре 2010 года. Она состояла в наблюдении за тем, как немецкие полицейские сопровождают поезд с ядерными отходами из Франции в хранилище в немецком городке Горлебен. Ядерные отходы транспортировались в специальных контейнерах марки Castor.

Ежегодно во Франции и в Германии проводятся массовые акции протеста под лозунгом «Остановим Castor-перевозки». Эти акции создают серьезные проблемы для немецкой полиции. В сопровождении таких поездов задействуются около 20 тысяч полицейских.

Также осенью 2010 года саксонские полицейские вместе с коллегами из другой федеральной земле - Баден-Вюртемберг - в очередной раз посетили Минск, чтобы провести тренинг по вопросам возможных мер безопасности во время Чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Как следует из объяснений руководства дрезденской полиции, сотрудничество между саксонскими и белорусскими силовиками закончилась в ноябре 2010 года. Финансировалось оно за счет федерального министерства внутренних дел в Берлине. При этом, руководство саксонской полиции утверждает, что дубинки, бронежилеты и щиты в Беларусь не поставлялись.

Тем временем обозреватели информационного агентства DPA и одного из самых авторитетных немецких изданий Frankfurter Allgemeine не исключают, что подобное полицейское вооружение могло направляться в Минск через другие земельные ведомства или через Союз особых отрядов полиции.

В связи с этим журналисты потребовали объяснений от других региональных министерств. Сегодня о своем неучастии в сотрудничестве с белорусскими силовиками немецким СМИ заявило руководство федеральной земли Рейнланд-Пфальц. В министерстве внутренних дел этой земли в Майнце подчеркнули, что они не имеют никакого отношения к поставкам в Минск компьютерного да видеооборудования, дубинок и щитов.

По последней информации, размещенной в немецких изданиях, финансирование «белорусского проекта» составило примерно 200 тысяч евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]