Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше задержали бывшего гендиректора «Пинскдрева»

В Польше задержали бывшего гендиректора «Пинскдрева»

(обновлено) Задержание произошло после обращения представителей белорусского Интерпола к польской полиции.

Об этом сообщает «Еврорадио» со ссылкой на РАР.

Польская полиция выяснила, что Лоран Аринич живет около города Радом в арендованном доме. Была подготовлена засада, с которой шло наблюдение за районом и домом. Когда у полиции не осталось сомнений, что в доме живет Аринич, он был арестован. Бывший директор «Пинскдрева» был очень удивлен задержанию и не сопротивлялся. Он был доставлен в полицейский участок, где будет ждать судебного решения по вопросу экстрадиции в Беларусь. Генеральная прокуратура Беларуси в настоящее время готовит материалы для экстрадиции Аринича из Польши.

Напомним, 25 октября 2010 года на фабрике «Пинскдрев ДСП» произошел взрыв. Погибли 14 человек, а еще 21 рабочий получил травмы различной степени тяжести.

23 марта 2012 года прошел суд по уголовному делу о взрыве на «Пинскдреве». В качестве обвиняемых перед судом предстали бывшие главный инженер «ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» Владимир Шестаков, директор «Пинскдрев-ДСП» Леонид Логвин и главный инженер этого предприятия Игорь Логвин.

Суд признал всех трех виновными. Леонид Логвин был признан виновным в служебной халатности и приговорен к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Игоря Логвина и Владимира Шестакова суд признал виновными в нарушении пожарной безопасности, повлекшей гибель людей и нанесение материального ущерба в крупном размере. Логвин был приговорен к лишению свободы сроком на три года с направлением в исправительную колонию в условиях поселения, Шестаков - к такому же наказанию на 4 года.

Сначала сотрудники правоохранительных органов сообщали, что гендиректор «Пинскдрева» Лоран Аринич с их ведома находится на лечении в Польше. Однако осенью 2011 он был объявлен в розыск. Тогда заявлялось, что если он сам не вернется на родину, то вопрос о его выдаче будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]