Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович поручил расширить номенклатуру производимой на сахарных заводах продукции

Мясникович поручил расширить номенклатуру производимой на сахарных заводах продукции Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил расширить номенклатуру продукции, производимой на сахарных заводах. Соответствующую задачу он озвучил сегодня во время совещания на Слуцком сахарорафинадном комбинате, передает корреспондент БЕЛТА.

"Плохо то, что практически ничего не сделано по диверсификации производств. По-прежнему мы торгуем сахаром, а то, что касается продукции на базе сахара, здесь недорабатываем", - констатировал руководитель правительства. Он потребовал от заводов более активно проводить работу в этой области. В качестве примера премьер-министр привел карамель. Беларусь ежегодно импортирует почти 100 тыс.т этой продукции, в то время как располагает необходимым объемом сырья, в том числе сахаром, для развития собственного производства. То же самое касается джемов, конфитюров и других видов продукции.

Это говорит о том, что в концерне "Белгоспищепром" согласованной политики по этому вопросу пока нет, констатировал Михаил Мясникович. "Надо, чтобы установка была, чтобы было соответствующее решение совета концерна, - потребовал он. - С одной стороны, мы не можем продвинуть этот сахар на внешние рынки, так как предложений достаточно, с другой - изделия, где до 80-90% сахара, импортируем". Вопросы диверсификации должны быть приоритетными для производителей. В качестве примера Михаил Мясникович привел Городейский сахарный комбинат, где организовано производство конфитюров, повидла, фруктовых начинок. Эта продукция востребована на рынке.

Сегодня на совещании на Слуцком сахарорафинадном комбинате обсуждались вопросы готовности сельхозорганизаций к уборке сахарной свеклы, задачи по ее переработке.

По информации концерна "Белгоспищепром", валовой сбор сахарной свеклы ожидается в объеме не менее 4,3 млн.т. Объем закупки сахарной свеклы урожая нынешнего года в счет госзаказа определен на уровне 3680 тыс.т. Заготовка сахарной свеклы начнется 1 сентября и продолжится до 21 ноября. Графики перевозки сладких корнеплодов железнодорожным транспортом заключены. Подготовлены к погрузке и приемке 17 погрузочных площадок и 18 свеклопунктов. В период массовой заготовки на перевозку сахарной свеклы потребуется до 450 вагонов в сутки.

В ходе подготовки предприятий к сезону переработки сахарной свеклы нового урожая обеспечивалось выполнение мероприятий по реконструкции и техперевооружению. За январь-июль текущего года в сахарной отрасли освоено Br181,1 млрд. инвестиций, или 70,9% от годового задания. В результате производственные мощности прирастут на 1 тыс.т и составят 30,6 тыс.т переработки сахарной свеклы в сутки. К 2015 году ставится задача по выходу отрасли на суммарную производственную мощность действующих заводов в 42 тыс.т свеклы в сутки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]