Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший гендиректор "Пинскдрев" Аринич задержан в Польше

29.08.2012 общество
Бывший гендиректор "Пинскдрев" Аринич задержан в Польше Бывший гендиректор ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лоран Аринич задержан в Польше, передает БЕЛТА со ссылкой на польские СМИ.

Польским журналистам о задержании Аринича сообщил представитель полиции Кароль Якубовски. Экс-гендиректор был задержан благодаря информации, переданной по каналам Интерпола.

Как сообщалось, приговор по делу о взрыве на заводе СООО "Пинскдрев-ДСП" ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" был вынесен в марте этого года. К четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа был осужден бывший директор СООО "Пинскдрев-ДСП", который признан виновным в служебной халатности. Четыре года лишения свободы в колонии поселения получил бывший главный инженер ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" и три года лишения свободы, также в колонии в условиях поселения, - главный инженер СООО "Пинскдрев-ДСП". Они признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем за собой гибель людей и материальный ущерб предприятию в особо крупном размере. Все трое признаны виновными в создании без проектной документации пожароопасного производства, в частности участка по выпуску древесных топливных пеллет, где и произошел взрыв, унесший жизни четырнадцати человек.

Кроме того, всем троим вынесено одинаковое дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. Свою вину бывшие директор и главный инженер СООО "Пинскдрев-ДСП" признали частично, бывший главный инженер холдинга - отрицает.

При этом уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лорана Аринича было выделено в отдельное производство из-за того, что он находился в розыске.

Трагедия на заводе СООО "Пинскдрев-ДСП" произошла 25 октября 2010 года. Взрывной волной разрушило цех по производству древесно-стружечных плит и размещенный в нем участок древесно-топливных пеллет, повреждено технологическое оборудование. Ущерб превысил Br3,9 млрд., в долларовом эквиваленте на момент аварии он равнялся примерно 1,2 млн. В момент взрыва погибли два работника предприятия, еще двенадцать позже умерли в больницах от полученных ожогов. Всего в результате этой трагедии пострадал 21 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]