Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МТЗ в январе-июле увеличил экспорт техники в Казахстан на 28%

МТЗ в январе-июле увеличил экспорт техники в Казахстан на 28% Республиканское унитарное предприятие "Минский тракторный завод" в январе-июле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило поставки продукции в Казахстан на 28% до 1,8 тыс. единиц техники. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в маркетинг-центре предприятия.

Всего за семь месяцев текущего года МТЗ реализовал на внешних рынках продукции почти на $615 млн., что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. За этот период предприятие экспортировало 35,5 тыс. единиц техники.

В январе-июле на внутренний рынок МТЗ поставил свыше 2,8 тыс. тракторов и специальных машин, объем продаж белорусским потребителям также сохранился на уровне аналогичного периода 2011 года. В страны дальнего зарубежья отгружено 9 тыс. тракторов. Более 7,6 тыс. единиц техники направлено в страны СНГ, не включая Россию.

Основным рынком сбыта предприятия по-прежнему остается Россия, туда отгружено 15,9 тыс. тракторов, на украинский рынок экспортировано 2,75 тыс. тракторов "Беларус".

Более чем на 30% увеличились отгрузки в Египет - реализовано 639 единиц техники, на рынок Венгрии поставлено 652 трактора (на 20% больше). Почти на 40% возросли поставки продукции МТЗ во Вьетнам до 278 единиц техники. В разы увеличились объемы реализации белорусских тракторов и специальной техники в Ирландию (82 штуки), Йемен (21 штука), Марокко (15 штук), Никарагуа (123 штуки) и Узбекистан (154 штуки). Более чем в 1,4 раза возрос экспорт продукции МТЗ в Пакистан, туда за семь месяцев текущего года отгружено более 4 тыс. тракторов "Беларус" и специальной техники. На 67% увеличились продажи в Судан (255 штук), в 3 раза в Туркменистан (почти 1,6 тыс. штук) и в 3,6 раза на рынок Кыргызстана (272 штуки). На уровне прошлого года сохранились объемы продаж техники предприятия в Литву (561 штука), Азербайджан (432 штуки) и Молдову (339 штук). Сохранилось торговое сотрудничество с Таджикистаном, туда в январе-июле текущего года отгружено 349 тракторов белорусского производства, экспорт в эту страну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 31%.

Кроме того, возобновились поставки в Грецию (в январе-июле экспортировано 3 единицы техники), Коста-Рику (3), Ливию (3). За этот период предприятие освоило новые рынки сбыта: впервые продукция МТЗ была поставлена в Мьянму (2 единицы), Доминиканскую Республику (12) и Экваториальную Гвинею (6).

Минский тракторный завод основан в 1946 году. В настоящее время входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 60 моделей и модификаций тракторов и машин в более чем 100 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели тракторов обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. ПО "МТЗ" также предлагает машины для эксплуатации в лесу, для коммунального хозяйства, работ в шахтах. На предприятиях объединения работают около 30 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]