Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень младенческой смертности в Беларуси за 10 лет снизился в 2 раза

29.08.2012 общество
Уровень младенческой смертности в Беларуси за 10 лет снизился в 2 раза В Беларуси за 10 лет уровень младенческой смертности снизился в 2 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

По словам специалистов, снижение уровня младенческой смертности является несомненным достижением отечественного здравоохранения, всей национальной системы охраны материнства и детства.

В первом полугодии нынешнего года этот показатель составил 3,4 случая на 1000 родившихся. Это не только самый низкий показатель среди стран СНГ (почти в 2 раза меньше, чем в России), но и сопоставимый с уровнем младенческой смертности Германии, Дании, Австралии.

За последнее время республика достигла наименьшего уровня детской смертности в возрасте до 5 лет - 5,1 случай на 1000 детей, родившихся живыми. При этом 35% детей в возрасте от 1 года до 5 лет умерли от причин, не связанных с заболеваемостью.

Уровень материнской смертности за последние годы сократился в 10 раз и составил 1 случай на 100 тыс. детей, родившихся живыми.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]