Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский суд оставил в силе штраф в отношении БПК

Российский суд оставил в силе штраф в отношении БПК

Белорусская продовольственная компания оштрафована на 400 тысяч долларов.

Кассационный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность штрафа Белорусская продовольственная компания» (БПК) штрафа в размере более чем 12 млн. рублей (около 400 тыс. долларов США) за участие в согласованных действиях, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ФАС. 

Как сообщал сайт charter97.org, 20 января 2011 года комиссия ФАС России вынесла решение о признании ОАО «Мозырьсоль», ООО «БПК», ЗАО «ТДС» (Подольск) и OOО «Евротраст Экспо» (Москва), нарушившими закон «О защите конкуренции» (согласованные действия, приводящие к разделу товарного рынка). Компании согласовывали условия реализации соли производства ОАО «Мозырьсоль» на территории Москвы и Московской области. На ОАО «БПК» был наложен оборотный штраф. 

БПК обратилась в арбитражный суд с иском об изменении постановления ФАС России в части административного наказания, однако арбитражные суды всех инстанций поддержали позицию ФАС. 

«Все три судебные инстанции поддержали решение ФАС России, подтвердив тем самым, что соглашения и согласованные действия, направленные на раздел рынка, противозаконны», — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов

Согласно части 1 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), — в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]