Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти «удивили» официальный Бишкек

30.08.2012 политика
Белорусские власти «удивили» официальный Бишкек

В Кыргызстане ожидают от Беларуси любой информации об объявленном в международный розыск младшем брате бывшего президента Жаныбеке Бакиеве.

"Кыргызстану важно получить любой ответ, находится ли Жаныбек Бакиев в Беларуси или нет", - заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов.

"Кыргызстан беспокоит тот факт, как в дружественной стране (Беларуси - ИФ) может находиться человек, обвиняемый в ряде тяжких преступлений и объявленный за это в международный розыск", - подчеркнул он.

Бешимов отметил, что кыргызская сторона недоумевает по поводу молчания белорусской стороны, к которой было направлено обращение МИД Кыргызстана с просьбой подтвердить или опровергнуть факт пребывания Жаныбека Бакиева в Минске, а также принять меры по его задержанию и содействовать экстрадиции в Бишкек. "Не дождавшись реакции, мы отозвали посла", - напомнил замминистра.

Бешимов сказал, что обращение Кыргызстана в Исполком СНГ о содействии в получении информации от белорусской стороны на основании исполнения Минской конвенции о правовой помощи, стало также следствием отсутствия реакции белорусской стороны на обращения Кыргызстана.

"Мы надеемся, что Исполком СНГ, как депозитарий всех соглашений и конвенций СНГ, обратится к белоруской стороне, в связи с чем она не исполняет обязательства, взятые рамках СНГ", - отметил замминистра.

Источники в МИД Кыргызстана не исключают, что из Беларуси может поступить отрицательный ответ, либо отказ экстрагировать Бакиева.

"Но даже при таком варианте, Кыргызстан продолжит предпринимать политико-дипломатические шаги, чтобы добиться выдачи Жаныбека Бакиева", - полагают собеседники агентства.

Напомним, Кыргызстан отозвал своего посла из нашей страны после того, как в интернете были опубликованы фотографии Жаныбека Бакиева, прогуливающегося по центру Минска. Брат бывшего правителя Кыргызстана объявлен в розыск через Интерпол и обвиняется в убийствах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]