Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 30 проектов реализуется по программе развития логистической системы Беларуси до 2015 года

Более 30 проектов реализуется по программе развития логистической системы Беларуси до 2015 года Президиум Совета Министров рассмотрел вопрос о развитии логистической системы Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"В соответствии с Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров №1249 от 29 августа 2008 года, реализуется 34 проекта, дополнительно проводится работа по созданию на территории республики еще 15 логистических центров", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время введены в эксплуатацию и функционируют восемь логистических центров: "Брест-Белтаможсервис", "Минск-Белтаможсервис", ИП "БЛТ-Логистик", ОАО "Озерцо-Логистик", СООО "БелВингесЛогистик", ТЧУП "ШАТЕ-М Плюс", ООО "Двадцать четыре" и ОАО "Белмагистральавтотранс".

Всего для создания объектов логистической системы республики в соответствии с программой с 2008 года привлечено инвестиций на сумму более Br1,1 трлн. "Наиболее интенсивно обеспечивается строительство логистических центров в Минской области, так как в этом регионе и г.Минске сосредоточено большое количество производителей продукции и ее потребителей, а также пересекаются основные международные транспортные коридоры", - отметили в пресс-службе правительства.

В области на всех определенных программой участках реализуются инвестиционные проекты по строительству логистических центров, освоено около Br963 млрд. Для улучшения организации движения на подъездах к автодорожным пунктам пропуска и увеличения их пропускной способности дано поручение обеспечить в 2012-2013 годах расширение полос движения и сервисных зон, а также выделение земельных участков для этих целей.

"Вместе с тем в общем транзитном грузопотоке через территорию Беларуси доля данного грузопотока, обрабатываемого в республике, незначительна", - обратили внимание в пресс-службе.

Президиум поручил до 1 октября провести совместно с Евразийской экономической комиссией консультации с российской и казахской сторонами по вопросам отмены разрешительной системы для перевозчиков государств Единого экономического пространства на выполнение автомобильных перевозок на территории ЕЭП, включая перевозки в третьи страны или из них, и подготовить необходимые материалы для последующего рассмотрения этого вопроса во время встречи глав правительств и глав государств Беларуси, России и Казахстана.?
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]