Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Глаз предлагает реформировать систему централизованного тестирования

30.08.2012 общество
Анатолий Глаз предлагает реформировать систему централизованного тестирования Централизованное тестирование уже сыграло свою роль, заявил сегодня журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Анатолий Глаз, передает корреспондент БЕЛТА.

"Централизованное тестирование было нужным, полезным, но оно, на мой взгляд, сыграло свою роль. Мы должны искать другие пути", - сказал депутат.

Анатолий Глаз отметил, что эту систему нужно менять еще и потому, что возникает вопрос: "Государство такое богатое, что дважды проверяет систему госоценки самих учеников?". Он подчеркнул, что во многих странах Европы, а также в Израиле действуют совершенно другие системы: "Они менее психоопасные, менее напряженные, менее финансово затратные". Также он обратил внимание и на российскую практику: "Последний ЕГЭ в России - это что-то похожее".

Парламентарий пояснил, что можно было бы ежеквартально централизованно рассылать по школам задания в конвертах после выставления оценок за четверть: "Если по результатам этого контрольного среза оценка будет плюс-минус один бал по отношению к четвертной, то вопросов нет. Но если плюс-минус два бала, то уже идет разговор с учителем, что он завысил или занизил оценку". По мнению депутата, такое постоянное тестирование поможет более глубоко оценить школьника в отличие от разового тестирования. Также Анатолий Глаз считает, что в однократном тестировании больше субъективизма.

"Мы начинаем пожинать, и, по моему мнению, это только начало, плоды того, что разрешили с любым количеством балов поступать в вузы", - сказал депутат. Он обратил внимание, что это сказалось в том числе на знаниях в физико-математической сфере. Ежегодно результаты по этим предметам ухудшаются. Однако с низким уровнем знаний по этим предметам нельзя развивать инновационное образование.

При этом, говоря о возможном изменении системы тестирования, Анатолий Глаз подчеркнул: "Я предлагаю не конкретный рецепт, а принцип".

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, отвечая на вопрос по поводу гармонизации систем тестирования в странах таможенной тройки, отметил: "Такое предложение наша комиссия уже высказывает на протяжении примерно лет шести". Он подчеркнул, что гармонизация законодательной базы в части образования в трех странах необходима, потому что миграция населения будет только увеличиваться: "Наши будут ехать в Казахстан, Россию, а оттуда будут ехать к нам".

При этом депутат отметил, что каждое государство все равно защищает свою систему поступления в высшие учебные заведения: "Переговоры такие ведутся, но они должны быть более интенсивными, чем есть на сегодняшний день".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]