Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Денисенко считает провокацией шумиху вокруг Бакиева

30.08.2012 политика

Белорусский посол в Кыргызстане Виктор Денисенко считает действия митинговавших у здания посольства провокацией и уверен, что "за этой акцией стоят определенные силы".  Он также сомневается в том, что Жаныбек Бакиев, брат Курманбека Бакиева, был сфотографирован в Беларуси. 

Об этом дипломат заявил 30 августа на пресс-конференции в Бишкеке.

"Я не совсем доверяю фото, на котором изображен брат экс-президента Кыргызстана", — цитирует Денисенко местное информагентство 24kg.

Дипломат отметил, что подлинность фотографии, выложенной в интернете, вызывает у него сомнения. "Я тоже видел фото в СМИ, но я не совсем ему доверяю, потому что здесь больше политической составляющей. В любом случае, мы доведем озабоченность Кыргызской Республики до руководства Беларуси", — заявил Денисенко. Он заверил, что компетентные органы Беларуси занимаются этим делом, и вскоре будут даны комментарии.

"Здесь больше политики, чем доказательств. Отмечу: информация исходит от оппозиционных сил Беларуси, за нее тут же ухватываются СМИ, а участников акций используют определенные силы. Дипмиссии работают во многих горячих точках, и в этой связи недавний инцидент имеется в виду акция возле посольства Беларуси в Бишкеке, во время которой были разбиты стекла в здании дипмиссии — естественное явление. Как и нельзя говорить о разрыве дипотношений. Но за подобные действия все же должен кто-то отвечать", — подчеркнул дипломат. 
Он считает действия митинговавших у здания посольства провокацией и уверен, что "за этой акцией стоят определенные силы". "Эти действия были провокацией. Все готовилось заранее, и камни были принесены в женских сумках", — сказал посол. "Как только обостряется внутренняя политическая борьба, происходят подобные события. Факт должен быть разложен на политическую и правовую плоскости", — заявил Денисенко. 
Вместе с тем он выразил уверенность, что "камни, летевшие в здание посольства Беларуси в Кыргызстане, не станут камнями преткновения" в отношениях двух стран. "Вопрос межгосударственных отношений стоит гораздо выше, чем инцидент у здания дипмиссии Беларуси", — считает посол.
Денисенко также заметил, что дипмиссия не участвует в процессе принятия политических решений, а лишь доводит до общественности свою точку зрения. "21 августа мы довели ноту до МИД Республики Беларусь. В этот же день состоялась встреча с послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь. Остальное — уже вне компетенции белорусского диппредставительства", — подчеркнул он. 
При этом Виктор Денисенко добавил: "Если Жаныш Бакиев спокойно передвигается по странам, то, значит, не все нормально внутри Кыргызской Республики, которую, согласно информации в СМИ, он уже неоднократно посещал".

Напомним, 24 августа Кыргызстан отозвал из Беларуси своего посла. Поводом для дипломатического конфликта стали выложенные в интернет фотографии разыскиваемого Интерполом брата экс-президента Жаныбека Бакиева. Он был запечатлен у входа в кафе "Грюнвальд" в центре Минска. Снимок сделан активистом оппозиции Михаилом Пашкевичем.

МИД Кыргызстана вручил вербальную ноту послу Беларуси в Бишкеке, в которой выразил недоумение и озабоченность в связи с публикациями в СМИ фотографий Жаныбека (Жаныша) Бакиева, бывшего главы Службы государственной охраны республики, подтверждающих его нахождение на территории Беларуси. 

Бишкек напомнил Минску о том, что Бакиев находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпола, по обвинению в особо тяжких преступлениях. Киргизская сторона надеется, что официальный Минск "все-таки предпримет исчерпывающие меры по немедленному задержанию и экстрадиции Жаныбека Бакиева в Кыргызскую Республику в рамках действующих международных договоров, участниками которых являются как Кыргызстан, так и Беларусь", заявил 27 августа в Минске представитель киргизского посольства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]