Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы: ЦИК не допустит призывов к бойкоту

30.08.2012 политика
Выборы: ЦИК не допустит призывов к бойкоту ЦИК Беларуси отклонила проект постановления членов комиссии с правом совещательного голоса о том, чтобы выпустить в эфир выступления кандидатов в депутаты с призывами к бойкоту, тем более что выступления ряда кандидатов не соответствовали предвыборной агитации.

Ранее Наблюдательный совет по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ признал выступления ряда кандидатов в депутаты не соответствующими предвыборной агитации и потому непригодными для того, чтобы быть представленными в качестве предвыборных агитационных материалов.
Так, не было выпущено в эфир предвыборное обращение кандидата в депутаты от Объединенной гражданской партии, координатора общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление!" Николая Уласевича, которое содержало также призывы к бойкоту выборов. Вместо обращения Уласевича 28 августа на радио прозвучала музыка.
Председатель ЦИК Лидия Ермошина пояснила, что наблюдательный совет, признавая предоставленные ему материалы не отвечающими требованиям избирательного законодательства, руководствовался статьей 155 Избирательного кодекса. Она, в частности, гласит, что предвыборная агитация - "это деятельность, имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к участию в выборах, голосованию за тех или иных кандидатов или против них". 
Лидия Ермошина отметила, сто выступление председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько было взвешенным, в своем предвыборном выступлении обошелся без призывов к бойкоту, и его выступление пойдет в эфир.

Отметим, что Анатолий Лебедько  заявил о намерении снять кандидатов партии с предвыборной гонки в сентябре.

Председатель ЦИК подчеркнула недопустимость призывов не идти на выборы, на которые потрачено Br93 млрд.

При этом вне оплаченного государством теле- и радиоэфира, газетных площадей агитация за бойкот не запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]