Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей возглавил белорусскую делегацию в Тегеране на саммите

30.08.2012 политика
Макей возглавил белорусскую делегацию в Тегеране на саммите Белорусскую делегацию, которая принимает участие в саммите Движения неприсоединения в Тегеране, возглавляет новый министр иностранных дел Владимир Макей, назначенный на эту должность 20 августа. Он выступит на пленарном заседании саммита и проведет встречи с главами ряда делегаций "в целях обсуждения актуальных для Беларуси вопросов двусторонних отношений". В Тегеране открылась XVI встреча стран-участниц Движения неприсоединения. 36 государств представлены на уровне президентов, вице-президентов и премьер-министров, почти 80 - министрами иностранных дел или спецпосланниками.
Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, основная часть XVI саммита государств — участников Движения неприсоединения пройдет 30—31 августа. Главной целью мероприятия станет обсуждение наиболее актуальных международных проблем и принятие итогового документа форума.
Среди участников саммита — президенты Афганистана, Пакистана, Египта, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
"В проект итогового документа встречи планируется включение ряда предложений Беларуси, основанных на приоритетных задачах белорусской делегации в ООН (о признании многообразия путей прогрессивного развития, о создании глобальных партнерств, об укреплении взаимодействия ДН с мировыми центрами силы, о борьбе с торговлей людьми, об инициативе о молодежи, о странах со средним уровнем дохода, о создании глобального механизма передачи технологий новых и возобновляемых источников энергии)", — сообщили в МИД.
Макей выступит на пленарном заседании саммита и проведет встречи с главами ряда делегаций "в целях обсуждения актуальных для Беларуси вопросов двусторонних отношений".
На предыдущем саммите Движения неприсоединения, который проходил в июле 2009 года в Египте, Беларусь также представлял министр иностранных дел — Сергей Мартынов.
На нынешний саммит президент Ирана Махмуд Ахмадинежад приглашал приехать Александра Лукашенко. 
Глава белорусского государства участвовал в работе Гаванского саммита Движения неприсоединения в сентябре 2006 года. Тогда он призвал неприсоединившиеся страны усилить экономическую и политическую составляющие движения, перестроить его организационную структуру с учетом принципов ООН и выработать ясную программу действий по формированию многополярного мира.
Справка 
Движение неприсоединения было официально создано 25 государствами на конференции в Белграде в сентябре 1961 года, и в его основу был заложен принцип неучастия в военных блоках. 
Оно сформировалось из числа стран, которые вышли из состава европейских колониальных империй, но не желали примыкать к противостоящим военно-политическим союзам, возглавляемым СССР и США. В настоящее время это неформальное объединение государств Азии, Африки и Латинской Америки, участниками движения являются 118 стран.
У истоков Движения стояли Джавахарлал Неру, Иосип Броз Тито, Гамаль Абдель Насер и президент Индонезии Сукарно. В настоящее время в нем числятся 117 государств: одно европейское (Беларусь), 37 азиатских, 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских, плюс Палестинская автономия и 15 наблюдателей.
Беларусь стала проявлять интерес к этой организации во второй половине 1990-х годов. В то время участие в движении рассматривалось в качестве своеобразной внешнеполитической альтернативы сотрудничеству с государствами Запада, отношения с которыми серьезно испортились в 1996 году. 
В сентябре 1997 года Беларусь получила статус наблюдателя в Движении неприсоединения, а спустя год, в сентябре 1998-го, на саммите в Дурбане (ЮАР) стала его полноправным участником. В 2004 году, после присоединения Мальты и Кипра к Евросоюзу, Беларусь осталась единственным участником Движения неприсоединения в Европе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]