Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские кондукторы останутся без работы

30.08.2012 общество
Минские кондукторы останутся без работы

Минск в связи с внедрением электронного проездного билета в 2014 году откажется от услуг кондукторов.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов.

Как сообщает БелТА, проект реализуется поэтапно. До конца текущего года электронный проездной будет опробован в столичной подземке, в 2013 году — в наземном транспорте. Из обращения будут изъяты магнитные карты, их заменят бесконтактные смарт-карты (БСК).

Предполагается в три раза увеличить штат контролеров, которые будут проверять действие проездного и оплату проезда. В этот разряд будут переведены кондукторы (штат кондукторов насчитывает 1,3 тыс. человек).

Правда, пока столичные транспортники не определились с тем, каким образом будет производиться оплата проезда. Есть несколько вариантов. Один из них предполагает оборудование входов-выходов в транспорте специальными считывающими устройствами (плата будет взиматься в зависимости от расстояния), другой — оплату проезда по остановочным пунктам, третий — оплату по зонам (для этого столицу нужно разделить на участки).

«Каждый из вариантов требует определенных затрат и несет определенные неудобства. Решение будет приниматься Мингорисполкомом по согласованию с министерствами транспорта, экономики и финансов», — сказал Валерий Шкуратов.

Стоимость системы, обеспечивающей действие электронного проездного, предварительно оценивается в 150 млрд рублей. С осуществлением задуманного плата будет взиматься за пользование услугами транспорта в зависимости от дальности поездки. Существующая система этого не учитывает. Появится возможность предоставлять пассажирам бонусы за пользование несколькими видами транспорта, например, плата за проезд при пересадке на другой вид транспорта в течение получаса взиматься не будет, и др.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]