Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ мстит сотруднику «Европы» за информацию о слежке за постояльцами

30.08.2012 политика
КГБ мстит сотруднику «Европы» за информацию о слежке за постояльцами

Работника отеля «Европа» Дмитрия Иванченко уволили с работы, вербовали, садили на сутки и обвинили в избиении соседки.

Бывшего работника отеля «Европа» Дмитрия Иванченко, который рассказал сайту charter97.org о тотальной прослушке и слежке за постояльцами, теперь преследует КГБ. Его вербовал небезыствестный агент Дмитрий Коломиец, а когда он отказался сотрудничать, его посадили на сутки. После выхода из тюрьмы на Окрестина Дмитрий Иванченко уехал за границу, но в покое его не оставили - его соседку заставили написать заявление, что Дмитрий ее «избил». Причем, произошло это якобы в то время, когда он был уже в другой стране.

Дмитрий Иванченко рассказал сайту charter97.org о подробностях давления на него со стороны спецслужб.

«Я был работником отеля «Европа». В прошлом году я передал сайту charter97.org информацию об агентах КГБ, которые занимаются слежкой за иностранцами в отеле. После скандальной статьи меня оттуда уволили, хотя я был молодым специалистом и был направлен на работу по распределению. Потом меня вызвали в комитет госбезопасности и пытались вербовать. Мной занимался пресловутый Дмиртрий Коломиец. Но после того, как там поняли, что я сотрудничать со спецслужбами не буду, на меня решили давить по-другому», - рассказывает бывший сотрудник пятизвездочного отеля.

«18 мая 2012 года в Минске, возле моего дома меня задержали сотрудники ОМОНа, все они при этом были в штатском. Фамилия одного из омоновцев - Закудовский. Меня доставили в РУВД Заводского района, где мой участковый Дмитрий Манцукевич составил на меня протокол о том, что я якобы ругался матом в общественном месте. Потом судья суда Заводского района Минска Александр Руденко постановил арестовать меня на 15 суток. Весь срок ко мне приходили чекисты, которые угрожали, что если я не прекращу свою деятельность, то буду сидеть постоянно. Также они грозили подкинуть наркотики», - вспоминает Дмитрий Иванченко.

«Сразу после выхода из тюрьмы на Окрестина я уехал из Беларуси. Уже два с половиной месяца я живу не на родине. И тут, на прошлой неделе, моим родным приходит повестка, что я должен явится в суд Заводского района Минска. Якобы за то, что я нанес побои своей соседке А. Воскобович. Меня обвиняют по статье 9.1 Административного кодекса, «умышленное причинение телесного повреждения». Но я во время этого якобы избиения уже был не в Беларуси. Да и с соседкой у меня были нормальные отношения, здоровались всегда. Просто у нее сын сидел по уголовной статье, видно, их заставили на меня такое заявление написать», - считает активист.

«Реагировать на эту повестку я не собираюсь. Как и возвращаться в ближайшее время в Беларусь, куда мне теперь приезжать небезопасно. Я планирую жить, учится и работать за границей. Меня не волнуют их обвинения, потому что при этом диктаторском режиме никому правды не докажешь. И тратить свое время на лакеев Лукашенко у меня желание нет», - сказал Дмитрий Иванченко.

Напомним, 9 ноября 2011 года на нашем сайте вышел материал про слежку за постояльцами в столичном отеле «Европа». Тогда Дмитрий Иванченко рассказал сайту charter97.org, что с КГБ сотрудничают все сотрудники отеля, вплоть до горничных. Что в каждый номер пятизвездочного отеля оборудован видеокамерами, а охранники подсылают к иностранцам девиц легкого поведения, чтобы те раздобыли компромат на гостей. Особо интересуется сотрудники спецслужб поляками и немцами, и кроме мониторинга интернета, иногда подгоняют во внутренний дворик отеля автомобиль со специальной техникой, чтобы прослушивать звонки по сотовой связи особо видных постояльцев.

В отеле «Европа» останавливались делегации западных политиков, наблюдателей на выборах, известные журналисты, музыканты, члены миссий МВФ и прочих международных организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]